Posted 22 мая 2015,, 11:55

Published 22 мая 2015,, 11:55

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Мост на Фрунзе обязательно закроют: прокуратура обязала сделать ремонт и подготовить план объезда (ФОТО)

22 мая 2015, 11:55
В Нижнем Тагиле о проблеме с мостом на Фрунзе говорят уже давно. Бить тревогу в городе начали общественники еще в 2013 году - на встрече с Сергеем Носовым.

Тогда активисты «Тагила без ям» обращали внимание властей на плачевное состояние моста. Напомним, двухполосный мостовой переход был построен в 1962 году, и сейчас он устарел как морально, так и физически. Аварийным он признан два года назад.

С этого времени уже была подготовлена проектная документация, на реконструкцию область пообещала выделить городу около 500 миллионов рублей. Однако вскоре Нижнему Тагилу в финансировании ремонта моста отказали (увы, частая практика: вспомните детскую многопрофильную больницу, на которую не могут найти денег с 1995 года).

В связи с высочайшей угрозой жизни горожан, общественники обратились напрямую к прокурору Свердловской области. Они привели цитату из заключения специалистов, обследовавших мост еще в 2011 году:

Для дальнейшей безопасной эксплуатации моста, сохранения его долговечности и эксплуатационной надежности требуется срочное проведение работ по реконструкции или капитальному ремонту сооружения.

В сентябре 2014 года Сергей Носов озвучил два способа решения проблемы: провоцирование транспортного коллапса путем закрытия моста без создания объездного пути и предварительная постройка объездного моста до закрытия моста на Фрунзе.

20 мая в Нижнем Тагиле состоялся суд, на котором местная прокуратура обязала Администрацию города мост на Фрунзе закрыть.

На Администрацию Нижнего Тагила в 2014 году было возложено обязательство по ремонту данного моста, однако это требование прокуратуры до сих пор не выполнено. Было введено ограничение движения большегрузного транспорта и введен 30-метровый интервал между транспортными стредствами. В часы пик, к сожалению, этот интервал соблюдается не всегда рассказал накануне телекомпании «Телекон» Алексей Эдилов, старший помощник прокурора Ленинского района.

Предполагается, что мост на Фрунзе будет перекрыт только тогда, когда в городе будет разработан план объездного пути. Именно так удастся предотвратить не только трагедию на аварийном мосте, но и обеспечить жителям Нижнего Тагила более-менее удобный проезд на Выю. Можно предположить, что будет организован объезд через улицу Черных и возведен временный мост на улице Красноармейская. Но когда на это выделят средства - увы, неизвестно.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"