Posted 19 ноября 2015,, 09:00

Published 19 ноября 2015,, 09:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

На Урале суд вынес приговор заведующему гинекологии, якобы изнасиловавшему несовершеннолетнюю во время УЗИ (ФОТО)

19 ноября 2015, 09:00
Туринский районный суд вынес приговор заведующему гинекологическим отделением Туринской центральной районной больницы им. О.Д. Зубова Койчубаю Холбаеву, который обвинялся в изнасиловании несовершеннолетней (часть 3 статьи 131 УК РФ) и в мошенничестве с использованием служебного положения (части 3 статьи 159 УК РФ). Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, суд признал Холбаева виновным и приговорил к лишению свободы сроком 8,5 года в колонии строгого режима и к штрафу 150 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Главным обвинением в адрес Холбаева было то, что, по версии следствия, в марте-апреле 2013 года, во время проведения УЗИ в отделении больницы он якобы изнасиловал несовершеннолетнюю беременную пациентку.

Также судом было установлено, что в период с 2012 по 2013 год Холбаев провел платное ультразвуковое исследование семи пациенткам больницы, оплата за УЗИ прошла «мимо кассы».

Между тем местные жители и коллеги Холбаева верят в его невиновность. Они собирали подписи в поддержку врача и даже планировали митинг, писала «Комсомольская правда».

Он и в гинекологии работал, и операции проводил, и роды принимал, - говорили туринцы. – Холбаев – один гинеколог на весь город. Койчубай - вообще врач от Бога. Вы не представляете, сколько он жизней спас. Весь город его поддерживает. Столько лет он здесь практиковал. И никогда не было домогательств ни до кого.

В адрес Холбаева только хорошие отзывы, многие пациенты его защищают и утверждают, что девушка оболгала врача.

Холбаев был дежурный в тот день, а она (потерпевшая – прим. ред.) пошла на УЗИ, - рассказывает пациентка Екатерина. - При этом она была не одна в коридоре. Если бы она сопротивлялась или кричала, ее бы обязательно услышали. Анализов, подтверждающих, что у нее нашли сперму, в суде предоставлено не было. Койчубай сам говорил: «Почему вы ее на анализы не отправляете?». Прямых доказательств нет, есть только ее слова. Также одна из пациенток, которая лежала с ней в тот день в одной палате, говорила, что она потерпевшая пришла довольная и сказала: «А меня сегодня изнасиловали.

В виновность Холбаева не верит и его жена Сапна. Женщина уверена, что ее мужа попросту оклеветали.

Доказательств вины Койчубая нет, - уверяет супруга врача. – Он у меня самый лучший муж на свете. У нас четверо детей. Трое мальчиков: 13, 10 и 8 лет, и девочка - 4 года. Койчубай – замечательный отец. Спросите у детей. Они сейчас все время плачут: когда папа приедет? Они все ждут его. Мой муж вину не признал, ее и не доказали. Он врачом здесь работает с 2006 года. А его общий медицинский стаж - 15 лет. Супруг с детства хотел стать хирургом, помогать людям. Но у него дядя – гинеколог, поэтому муж решил пойти по его стопам.

"