Posted 26 августа 2015,, 09:40

Published 26 августа 2015,, 09:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

«Она такая и была». Тагильские медики загубили пожилую пациентку

26 августа 2015, 09:40
В геронтологическое отделение Психиатрической больницы № 7 в Нижнем Тагиле на Черноморской, 5 шестого июля восьмидесятилетнюю бабушку нашей читательницы положили на месяц по договору с заведующей учреждения Ольгой Давыдовой. Давыдова ее сама оформляла и была лечащим врачом.

У женщины не было никаких психических заболеваний, она производила впечатление здорового человека — самостоятельно ходила, могла разговаривать и была способна себя обслуживать. Две недели родственников не пускали в медучреждение. Заведующая утверждала по телефону, что «все нормально, приезжать не стоит, у бабушки все хорошо!», а медсестры отделения говорили, что бабушка занята на процедурах, и велели приезжать в другой день. Оказалось, Давыдова ушла в отпуск 16 июля, никому из родных пациентки об этом не сказав. 18 июля родственникам удалось добиться, чтобы старушку показали. Но она была совсем другой.

Женщину выставили в коридор в инвалидной коляске, она сидела перед закрытыми на ключ дверями отделения. Сальные волосы, от нее плохо пахло, бабушка была в подгузнике. Волосы сохранили форму от подушки. У пенсионерки были мутные глаза, отсутствующий взгляд и бессвязная речь. Она не могла держать голову, которая постоянно запрокидывалась назад. Конечности болтались произвольно, она больше не могла ими управлять. Женщина пыталась поправить волосы, но руки не слушались и падали вниз. Все ее тело было в синяках, вены разбухли, красная сыпь на лице, ободранная коленка и множественные ссадины.

Внучка думает, что синяки остались от инъекций, которые ставили бабушке в мышцы, чтобы ее не переворачивать. Врачей в тот день не было, а без их ведома забрать домой пенсионерку было нельзя.

Разговаривавшая со мной медсестра сказала, что я бабушку не знаю, она такая и была. 20 июля в понедельник мы бабушку забрали. 20 числа с нами разговаривала замещающая Давыдову врач, которая сказала, что бабушке стало плохо на следующий день после поступления в больницу. Так было написано в истории болезни. Но Давыдова почему то решила от нас это скрыть. И все еще ничего не сообщила. А история, которая поступила в главный корпус больницы отличается от этой, там написано, что бабушке стало плохо 13 числа, якобы после приезда туда моей мамы, когда ее не пустили. И не указана причина выписки рассказывает внучка Валерия Закхеева.

Дома родные попытались реабилитировать старушку, девять дней к бабушке ходил массажист, чтобы разминать руки и ноги, а терапевт и невролог выписали дорогостоящий полный курс лечения. Ненадолго женщина пришла в себя и стала разговаривать, а потом пожаловалась на головную боль, ей стало хуже. 29 июля женщины не стало, вполне здоровая пенсионерка умерла спустя 9 дней после выписки.

Врачи, которые видели состояние женщины на видео из больницы, сделали вывод, что бабушка была «перегружена» лекарствами, возможно, нейролептиками, а в больнице с ней произошел инсульт. От второго инсульта дома она ушла.

Семья пока не хочет никуда заявлять, внучка подготовила письмо на имя главврача больницы Вячеслава Мишарина. Сейчас он находится в отпуске.

"