Posted 15 сентября 2015,, 06:05

Published 15 сентября 2015,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Осеннее обострение: задержан еще один пьяный лжеминер, на этот раз в Заречном

15 сентября 2015, 06:05
Вечером, 12 сентября, когда все жители Заречного отмечали День города на площади Победы, на телефон дежурной части полиции поступило сообщение от неизвестного мужчины, что он хочет заявить о террористическом акте в районе остановочного комплекса на улице Курчатова.

Мужчина пригрозил, что «взорвет все, если в район «Простоквашино» в течение десяти минут не приедут сотрудники полиции», после чего повесил трубку.

На место происшествия под руководством врио начальника ОВД майора полиции Александра Дубровина выехала следственно-оперативная группа, а также специалист экспертно-криминалистического отделения, кинолог со служебной собакой Форум и наряд ГИБДД.

Нарядами полиции было перекрыто движение по улицам Курчатова, Ленина, Горького, а также пешеходные дорожки около остановочного комплекса.

С места происшествия эвакуировано шесть сотрудников магазинов, расположенных на остановочном комплексе.

В ходе осмотра места происшествия взрывчатые вещества и взрывные устройства не обнаружены. После окончания антитеррористических мероприятий движение по вышеуказанным улицам и пешеходным дорожкам было открыто.

Полицейские установили номер телефона, с которого осуществлен звонок. По адресу регистрации абонента был направлен наряд группы немедленного реагирования. По прибытию возле дома на улице Курчатова был задержан местный житель 1968 года рождения, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гражданин ранее судим за аналогичное заведомо ложное сообщение об акте терроризма по статье 207 УК Российской Федерации.

Проводится проверка. Рецидивисту-лжеминеру грозит до трех лет лишения свободы.

"