Posted 12 июля 2013,, 10:35

Published 12 июля 2013,, 10:35

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Плевок в душу: тагильские уличные «художники» испортили отремонтированное здание, в котором отдыхают ветераны (ФОТО)

12 июля 2013, 10:35
Искусство – это прекрасно. Даже можно согласиться с тем, что уличное искусство также замечательное явление, однако тагильские «райтеры» в очередной раз поразили город своей наглостью. На только что отремонтированном здании Центр по работе с ветеранами один «вандал» не постеснялся оставить надпись.

Сегодня в редакцию TagilCity.ru обратился пользователь, рассказавший нам следующее:

С утра ехал на работу и на одном из зданий по улице Ленина увидел очередное художество, которых итак по городу пруд пруди. Самое главное, видно, что здание «свежее», а кому-то совесть позволила на нем сделать «романтичную» надпись «Лаве». Я в шоке от молодежи сообщает Александр.

Самое ужасное в том, что именно в этом здании находится Центр поддержки ветеранов, а также Управление социальных программ, представители которых крайне огорчены. Самое интересное, что баннер, который разработали члены организации, гласит:

Руководитель Центра по работе с ветеранами Мещеряков Вячеслав Федорович рассказал журналисту TagilCity.ru:

Вчера утром я приехал на работу, ко мне пришла сторож сообщает, что на стене появилась надпись. Представляете, мы 1 июля закончили ремонт фасада... К нам много людей ходит, двери не закрываются целый день.

Сами ветераны ходят к нам в кружки: поют, вяжут, стихи пишут и читают, отдыхают.

Баннер специально повесили, потому что у соседей - «Тагильского рабочего» также всё исписали: в том году не успели ремонт сделать, как нас стене появились надписи.

Я считаю, это безобразие. Наплевали просто в душу. Настоящие вандалы. Я могу понять, на некоторых зданиях пытаются что-то изобразить, хоть идея есть. А здесь - просто накорябали рукой, пяткой. Отношение крайне негативное.

В пресс-службе МВД Нижнего Тагила, на вопрос, что делать с подобными «райтерами», сообщили, что найти злоумышленников крайне тяжело, а тем более «поймать за руку». Обычно обращаются в близлежащие магазины, в которых установлены камеры наблюдения, и пытаются по видеозаписи восстановить случившееся, однако редко выходит. Представитель пресс-службы вспомнила лишь один случай, когда подобного райтера привели в полицию, однако он оказался несовершеннолетним и, естественно, серьезному наказанию не подвергся. Инспекторам по делам несовершеннолетних крайне сложно «пристроить» молодого нарушителя в соответствующие заведения. Многие из них, кстати, уже могут находиться на учете. А к более взрослым райтерам обычно применяют штраф.

К счастью, «художественные увечья» уже убраны с фасада здания. Снаружи не осталось и следа, однако в сердцах членов организации – обида и непонимание.

Если пройтись по городу, то можно сделать множество фотографий подобного творчества. Вот лишь некоторые, встретившиеся журналисту TagilCity.ru по дороге.

© TagilCity.ru

"