Posted 29 июля 2015,, 13:25

Published 29 июля 2015,, 13:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Полицейский Нижнего Тагила задержал подростка, подозреваемого в хищении продуктов из магазина (ФОТО)

29 июля 2015, 13:25
Накануне, будучи на выходном, сотрудник патрульно-постовой службы из Нижнего Тагила сержант Марат Байтеряков проходил мимо продовольственного магазина на улице Ермака, когда обратил внимание на удирающего во всех ног подростка.

За молодым человеком бежала женщина-продавец. Не теряя ни секунды на раздумье, полицейский начал преследование убегающего мальчишки и догнал его на соседней улице. В руках у беглеца оказались две бутылки коньяка, общей стоимостью 1100 рублей. Как выяснилось позже, подросток открыто похитил их из торговой точки и решил скрыться.

В отделе полиции №16 Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» 16-летний ученик одной из местных школ сознался в содеянном. По признакам состава преступления, предусмотренного статьей 161 УК Российской Федерации (грабеж), органами внутренних дел возбуждено уголовное дело. Стоит отметить, что ранее несовершеннолетний уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей, судим за причинение тяжких телесных повреждений, кражи, разбои и грабежи. До 14 лет юный правонарушитель обучался в спецучреждении закрытого типа, затем находился в детском доме в Нижнего Тагила. С января 2015 года воспитанием мальчика занимается его мать, которая совсем недавно сама освободилась из мест лишения свободы.

Сотрудники продуктового магазина поблагодарили неравнодушного полицейского, который, не смотря на выходной день, не остался в стороне от чужой беды и помог задержать злоумышленника. Руководством полиции Нижнего Тагила принято решение о поощрении отличившегося сотрудника.

Неделей ранее на Вагонке мужчина при попытке украсть бутылку дешевого алкоголя проявил излишнюю дерзость - начал угрожать сотрудникам магазина ножом. В результате из штрафа в 1000 рублей его наказание переросло в 8 лет лишения свободы. Примечательно, что стоимость украденной бутылки всего 160 рублей.

"