Posted 31 июля 2015,, 10:20

Published 31 июля 2015,, 10:20

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Полиция Нижнего Тагила по «горячим следам» задержала подозреваемого в поджоге автомобиля

31 июля 2015, 10:20
30 июля в 04.30 в дежурную часть ОП №18 Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» от сотрудников МЧС поступила информация о возгорании автомобиля «Додж Караван» на территории психиатрической больницы №7.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно–оперативная группа полиции под руководством оперативного дежурного капитана Виталия Челышева. Еще на подъезде к медицинскому учреждению, на перекрестке улиц Садоводов и Монтажников, стражи правопорядка обратили внимание на молодого человека на обочине, который пытался остановить попутный автомобиль.

По прибытии на указанный адрес, полицейские установили, что иномарка полностью уничтожена огнем и восстановлению не подлежит. Кроме того, от огня пострадал еще один автомобиль, находившийся на парковке рядом со сгоревшим. У «Вольво 760» оказалось повреждено лакокрасочное покрытие. Оба транспортных средства принадлежали сотрудникам больницы.

Опросив охранника учреждения, сотрудники ОВД установили, что незадолго до случившегося на территорию медучреждения проходил неизвестный гражданин, которому было отказано в приеме. Капитан Челышев сразу же вспомнил о пешеходе, пытавшемся поймать «попутку». Было принято решение задержать мужчину. Увидев полицейский «УАЗ» с включенными проблесковыми маячками, незнакомец, шедший по обочине, бросился бежать, но вскоре был задержан. Свою причастность к поджогу он сначала отрицал, наотрез отказался называть свои данные. Нетрезвого мужчину, от которого исходил явный запах гари, доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства. Здесь задержанный дал признательные показания.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что незадолго до поджога подозреваемый в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел в приемный покой психиатрической больницы и просил врачей принять его на лечение в качестве пациента. Ночной посетитель получил отказ, так как никакого направления при себе не имел. Решив отомстить медикам, неработающий, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления 26-летний житель Дзержинского района Нижнего Тагила, вскрыл багажник «Доджа», нашел в нем емкость с бензином, вылил его в транспортное средство, после чего поджег.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК Российской Федерации (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), органами внутренних дел возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

© TagilCity.ru по информации межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское»

"