Posted 26 марта 2015,, 07:05

Published 26 марта 2015,, 07:05

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Сбитый в центре Нижнего Тагила Данил Харченко умер в больнице Екатеринбурга

26 марта 2015, 07:05
21 января 2015 года в Нижнем Тагиле произошла авария, в которой пострадал подросток – тагильчанин Данил Харченко. Вчера, после двух месяцев дорогостоящего лечения в областной больнице, едва успев прийти в сознание, мальчик скончался. Данилу было 15 лет.

На 18 апреля друзья Данила назначили проведение благотворительного концерта по сбору средств на его лечение. Еще вчера молодые люди обсуждали детали события, но новость о трагедии стала шоком для ребят, ведь новости в группе поддержки до сих пор гласят: «Состояние Данила стабильное, потихоньку приходит в себя, открывает глаза. Пока по прежнему в отделении реанимации».

Только свежие записи от друзей семьи помогают понять, в чем дело.

Напомним, в местной ГИБДД, а также в областной, признали, что вина была обоюдная: мальчик пошел на красный, как и другие пешеходы в его ряду, а водитель выехал на перекресток на мигающий желтый, причем на большой скорости. Всё это говорит о том, что любая человеческая жизнь на дороге зависит не только от обстоятельств, но и от грамотной реакции всех участников движения. Хочется верить, что эта трагическая ситуация послужит многим нарушителям уроком.

Какое же наказание ждет виновника ДТП? Как рассказала TagilCity.ru Ольга Новопавловская, которая возглавляет отделение по расследованию дорожно-транспортных происшествий ММУ МВД РФ, уголовное дело было возбуждено по статье 264, часть 1.

Поскольку на момент возбуждения дела уже было определено, что пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью, то была определена часть 1. Сейчас мальчик скончался, поэтому будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит, что именно стало причиной смерти. С учетом полученных данных будет меняться определенная часть наказания пояснила Ольга Новопавловская.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Статья 264]:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

© TagilCity.ru

"