Posted 14 октября 2015,, 08:10

Published 14 октября 2015,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Спасательные жилеты не помогли: в Свердловской области два охотника насмерть замерзли в озере

14 октября 2015, 08:10
Спасатели Карпинского поисково-спасательного отряда региональной Службы спасения вечером 12 октября обнаружили тела двух пропавших жителей области, которые накануне отправились, как предполагалось, на охоту.

Тела мужчин 1984 и 1979 года рождения найдены спасателями в воде Верхне-Княспинского озера. Люди, которых искали, еще 8 октября отправились на лодке по озеру. К назначенному времени не вернулись. Вероятнее всего лодка перевернулась, и они оказались в воде. Мужчины были в спасательных жилетах, поэтому не утонули. Причиной их смерти, как предполагают, стало переохлаждение организма. Тела, как говорят спасатели, вмерзли в тонкий лед озера. Они доставлены в морг Карпинска.

Пришлось лед прорубать, чтобы добраться к ним, — рассказал начальник Карпинского спасотряда Михаил Бастрон. — На озере уже лед в 2-3 сантиметра толщиной. Потянется добытчик за подстреленной уткой или за рыбой и в азарте сам не заметит, как окажется в воде. Хватит 7-10 минут в холодном озере, чтобы наступила смерть.

Последние ночи на севере области выдались морозными. Температура воздуха, по сообщению Карпинской метеостанции, в ночь с 12 на 13 октября была минус 12 градусов. Температура на почве минус 21 градус. «Озера быстро схватываются льдом, почва промерзает», — проинформировали о наблюдениях на метеостанции.

Мужчины приехали в Карпинский район с компанией. Один из погибших из Екатеринбурга, второй из Новоуральска. По факту их гибели сотрудники правоохранительных и надзорных органов проводят проверку.

Совет начальника спасательного отряда МЧС Михаила Бастрона и госинспектора инспекции маломерных судов Петра Иванова всем, кто считает себя крутым охотником и рыболовом, в дни, когда на озерах и реках устанавливается лед, звучит в два слова: не рискуйте!

"