Posted 23 ноября 2011,, 03:43

Published 23 ноября 2011,, 03:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Тагильчанам рассказали, как защитить себя и своих близких от телефонного мошенничества

23 ноября 2011, 03:43
На днях на сайте городской полиции появилось описание типичных SMS-сообщений, которые чаще всего приходят на мобильные телефоны. Конечно, молодое поколение в курсе этих обманов, а вот более возрастные категории не защищены от уловок мошенников и часто становятся их жертвами. Чтобы уберечь себя и своих близких от обмана, изучите эти уловки и расскажите о них близким.

Как известно, Остап Бендер знал более 400 относительно честных способов отъема денег у населения. Современные «дети лейтенанта Шмидта» давно перещеголяли своего знаменитого предшественника. В наш век высоких технологий растет и изобретательность мошенников, желающих поживиться за счет доверчивых граждан. Поговорим сегодня о так называемых «мобильных мошенниках», которые весьма распространены в последнее время.

Наверняка, каждый из читающих эту статью, имеет сотовый телефон, а может быть и не один. И наверняка, каждому из вас приходили SMS-сообщения сомнительного содержания: «Положи 300 рублей на номер *****. Лена.» – такую СМС-ку получили миллионы пользователей сотовых сетей. У каждого первого есть знакомая Лена. На это и расчёт мошенников, кто-то да поведётся и положит на незнакомый номер деньги.

«Вы выиграли поездку на Канарские острова!» Эту радостную новость сообщает вам СМС или приятный голос из телефона. Но для получения приза надо купить карточки мгновенной оплаты и сообщить их код либо пополнить номер Вебмани, Яндекс.Деньги и т.п.

Вы получаете SMS якобы от оператора: «На ваш счет переведена такая-то сумма денег». После этого раздается звонок, и вам сообщают, что ошибочно положили деньги на ваш счет. Аналогично вместо звонка на ваш номер может прийти SMS с просьбой вернуть деньги по указанному в SMS телефону. Рассчитывая на порядочность абонента — мол, чужого нам не надо, проходимцы предлагают «переведенную» сумму оставить на вашем счету, но возместить потерю. Попросите перезвонить через 10 минут, а тем временем проверить свой счет. Скорее всего, никакого нового платежа не было. Кроме того, SMS от мошенников с уведомлением о том, что на ваш счет якобы были переведены деньги, как правило, отправляется с обычного телефонного номера, в то время как в случае реального пополнения вашего счета вам придет уведомление именно от оператора связи, например от Beeline, МТС, Мотив, МегаФон и т.д.

А самые «свежие» способы обмана: SMS-сообщение с предложением посмотреть ММС-сообщение или картинку, которые вам будто прислали друзья, родственники и знакомые (в результате никакое сообщение не откроется, зато полностью опустеет баланс), или покупки чего-либо через Интернет.

В расчете на сердобольную часть населения мошенники рассылают сообщения с мольбой – ребенку нужен донор. В SMS указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке опять же снимаются дополнительные средства. Как поступать дальше - ваш личный выбор. Если решитесь перезвонить, не помешает предварительно удостовериться у сотового оператора, вдруг ли продиктованный вам телефонный номер является платным.

«Мама, срочно положи на этот номер 500 рублей. Пока говорить не могу, потом все объясню» – весьма распространенный способ SMS-мошенничества. Какое трепетное материнское сердце не забьется в волнении, получив такое известие от своего чада? И в состоянии этого самого волнения, а порою и паники мы частенько идем на поводу мошенников и пополняем их кошельки за свой счет.

А откуда у мошенников данные о Вашей личной жизни, о Ваших знакомых и родственниках? Всё просто: зайдите на сайт "одноклассники.ру", "вконтакте.ру", "моймир.ру" и т.п. и сами всё поймёте.

В один прекрасный день на ваш мобильный телефон поступает звонок с незнакомого телефона. Звонит якобы ваш сын или муж, жена, бабушка и т.д. Слышно очень плохо, голоса не разобрать. То ли свой, то ли чужой... Они сообщают, что попали в беду, наехали на пешехода, арестованы, обокрадены на вокзале, попали в ДТП и т.п. Надо срочно дать взятку полицейским, искать адвокатов, приезжать спасать... А звонят они с чужого телефона, в камере 15 человек, а деньги на счету на исходе...

Что делать? Если звонит не сам родственник, а кто-то от его имени, требуйте поговорить с ним самим. Прежде всего, спросите, звонил ли он Ольге Борисовне (Евгению Николаевичу, Юре, Паше, Маше...). Важно, чтобы этот персонаж был вами придуман и не совпадал ни с кем из ваших общих знакомых. Если ваш «родственник» скажет, что, конечно, звонил – легко сделать выводы, что вас «разводят». Если скажет, не звонил ещё – выводы те же самые. И только если он спросит «а кто это?», переходим к следующему пункту: «А Маше (Васе, Пете, Даше) звонил?». Теперь уже это должен быть реальный знакомый, пусть даже и дальний. Если и в этот раз будет ответ «А кто это?» – ваш собеседник явно не тот, за кого себя выдает. Если на этот раз вам ответят что-нибудь другое (звонил, пытался, не звонил, зачем ему звонить), то здесь уже нужно насторожиться, возможно, действительно ваш знакомый в беде. Попросите собеседника перезвонить через некоторое время, а сами попытайтесь связаться с вашим родственником. Возможно, он как ни в чём не бывало сидит дома и пьёт чай. Ну а если нет, тогда начинайте действовать. Можно поступить наоборот: сначала спросить о реальном человеке, а потом о вымышленном. Обязательно задайте вопросы личного характера. Например, куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут Ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т. п.

Бывают случаи, когда надеясь на крупный куш, мошенники следят за своей жертвой и улучают такое время, когда сотовый телефон «попавшего в беду родственника» оказывается вне зоны доступа, а в других случаях при помощи современных технологий изменяют голос, и потерпевшие бывают в полной уверенности, что им звонит именно их родственник.

В любых обстоятельствах нужно проявлять невозмутимость и ни в коем случае не паниковать. Помните, если Ваш родственник на самом деле попал в беду, помочь на таком большом расстоянии вы ему вряд ли сможете. О подобном звонке нужно сообщить в полицию, позвонив по телефону дежурной части территориального ОВД или по номеру «02». Спросите, где именно произошло ДТП, позвоните по территориальности в Отдел полиции и получите полную информацию. При звонке лиц, представляющихся сотрудниками различных организаций или учреждений, попросите их представиться, спросить юридический адрес и номер телефона, самому перезвонить в данную организацию (в случае с банковской картой позвонить на телефон, номер которого указан на банковской карте, в случае с сотовым оператором - позвонить самому в сотовую компанию).

Будьте внимательнее, не попадитесь в руки мошенников!

Напоминаем вам, что в отделе полиции № 16 ММУ МВД России «Нижнетагильское», который обслуживает территорию Ленинского района города Нижний Тагил, работает «телефон доверия». По телефону доверия Вы можете сообщить о:

— готовящихся или совершенных правонарушениях и преступлениях, а также иные сведения, способствующие предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений;

— лицах, от которых можно ожидать совершения преступлений и правонарушений;

— нарушениях законности со стороны сотрудников полиции и не реагирования на обращения граждан;

— нарушениях законодательства в ходе избирательной компании в органах местного самоуправления.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции будут благодарны за любую оперативную информацию, которую вы можете сообщить по «телефону доверия» 97-64-39.

"