Posted 13 августа 2015,, 08:00

Published 13 августа 2015,, 08:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Юная тагильчанка приняла роды у старшей сестры (ФОТО)

13 августа 2015, 08:00
Благодаря отваге маленькой девочки в этом мире стало на одного человека больше. В ночь на 12 августа 14-летняя Евгения Кропачева приняла роды у своей старшей сестры. Срок врачи назначили на 15 августа. И когда у 28-летней Яны Лежниной неожиданно начались схватки, кроме нее дома были только сестра Женя и муж Артем. Девочка взяла задачу на себя.

Когда все началось, Лежнины вызвали врачей, но бригада скорой помощи задерживалась, а ребенок внутри не мог больше ждать. Младшей пришлось действовать самостоятельно. Девочка не растерялась и приняла роды, рассказала их средняя сестра, 25-летняя Юлия Кропачева. Супруг в это время держал роженицу за руку, от переживания он даже позеленел.

Не знаю, как у нее смелости хватило, наверное, просто потому, что выбора не было. У дочки третьи роды, она подсказывала, что делать. И Женя тоже любит смотреть научные передачи про медицину и операции, возможно, запомнила что-то оттуда. Мы сами обалдели, когда узнали, что она принимала роды. Еще вечером они были у нас в гостях, Женя пошла к сестре — помогать водиться с детьми, а утром позвонили и сказали, что уже родила поделилась свежеиспеченная бабушка, Светлана Кропачева.

Роды длились пятьдесят минут, в 3:10 родился здоровый мальчик – рост 55 см, весь 3740 кг. «Скорая» добралась до Тагилстроевского района лишь через один час десять минут после вызова. Как объяснили медики, они ехали из Верхней Салды. Ребеночку перевязали пуповину и вместе с мамой их увезли на Вагонку. С Яной и малышом сейчас все хорошо, вчера их приезжали навещать, выписать обещают уже в субботу. А за старшими детьми Яны и Артема – четырехлетней Лизой и двухлетним Сережей — пока помогают присматривать родственники.

Мне было очень страшно, но он был такой маленький, когда он вылез, у меня затряслись руки говорит Женя.

Как вспоминает отважная девушка, новорожденный малыш был страшненький и немного фиолетовый от крови. Она ужасно испугалась, но все равно приняла его и обтерла тряпочками.

Говорю ей, ты у меня отважная, ты у меня умница, врачом будешь, а она – нет, это так страшно шутит мама юной героини.

Вчера Женя не могла уснуть, переживания оказались слишком сильными для детской психики. Свой подвиг ребенку еще предстоит «переварить». Кстати, подвиг у них – это семейное. Светлана Кропачева является обладательницей ордена «Материнская слава» III степени. Женщине всего 49 лет, в полном благополучии она воспитывает шестерых детей: 28-летнюю Яну, 25-летнюю Юлию, 24-летнего Виктора, 15-летнюю Ангелину, 14-летнюю Женю и 12-летнего Максима.

К сожалению, материнство является священным долгом не для всех тагильчанок. В минувшие выходные жительница Вагонки из-за злоупотребления алкоголем лишилась ребенка - у нее случился выкидыш. Такой исход событий женщину не огорчил, она хладнокровно завернула плод в тряпку и положила в холодильник. А сама продолжила пьянствовать.

"