Posted 20 сентября 2013,, 04:55

Published 20 сентября 2013,, 04:55

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

В Нижнем Тагиле из-за аварийного отключения электроэнергии сразу в трех лифтах одного дома застряли люди. В том числе, с малолетним ребенком

20 сентября 2013, 04:55
Накануне в Нижнем Тагиле в сложную ситуацию попали сразу несколько жителей дома №15 по Октябрьскому проспекту (Гальянка). Вчера, во время аварийного отключения электроэнергии в трех подъездах дома застряли люди. В одном из лифтов даже ехала молодая мама с полуторагодовалым ребенком.

Жители дома утверждают, что никто не предупреждал об отключении, ситуацию обсуждали в голос буквально всем двором. Для комментария TagilCity.ru обратился в организацию «Тагиллифт»:

Было аварийное отключение с 13:45 до 14:30, и застревание по этому дому было в нескольких подъездах – 8-й, 6-й, 1-й. Эвакуация пущена через модуль преобразователя напряжения, то есть пока не дали его, лифты не пустили.

По отключению – это не наше ведомство, работы от «Энергонадзора» или, возможно, управляющая компания что-то проводила, но в итоге лифт отключили – он встал, и все. А «Тагиллифт» осуществил именно эвакуацию, и в 14:30 все лифты были пущены, -- пояснили в «Тагиллифт».

До представителей «Энергонадзора» в данный момент дозвониться не удалось. Однако ситуация, действительно, непростая. Можно представить, чем могло закончиться пребывание в лифте с малышом, если бы лифты пустили только через два часа, через три, пять… Конечно, аварийное отключение сложно предугадать, и люди, по сути оказались заложниками ситуации. Но, наверняка, есть способы, благодаря которым жертвы обстоятельств не окажутся запертыми на неопределенный срок, а будут вызволены в ближайшее время, вне зависимости от продолжительности пуско-наладочных работ. И речь здесь именно об оптимизации лифтового хозяйства, ведь эвакуация проходила согласно инструкции.

© TagilCity.ru

"