Posted 14 января 2013,, 09:15

Published 14 января 2013,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

В Нижнем Тагиле кто-то очень невзлюбил школу №138: мужской голос с хрипотцой уже дважды сообщает о минировании учебного заведения

14 января 2013, 09:15
14 января в 9-21 в дежурную часть ММУ МВД России «Нижнетагильское» позвонили из школы № 138 и сообщили, что три минуты назад в приемную поступил звонок о заложенном взрывном устройстве в школе.

На место происшествия тут же направили группу немедленного реагирования Управления и отдела полиции № 18, выставили оцепление из числа сотрудников ГИБДД, ОВО, ППС, на месте также дежурили сотрудники МЧС, службы спасения и скорой помощи. Из здания эвакуировали 207 школьников и 45 человек преподавателей и обслуживающего персонала.

Детей временно разместили в техникуме питания и сервиса, расположенного неподалеку. В течение полутора часов проводился осмотр всех помещений школы, на месте работали кинолог с собакой и сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН. Информация о наличии взрывного устройства не подтвердилась. В 11 часов всем службам был дан отбой, учащиеся снова приступили к занятиям.

Это уже второй звонок о минировании именно этой школы. На первый телефонный звонок 11 января в приемной ответила инженер по охране труда Валентина Белякова. Говорит, что голос был мужской с хрипотцой без каких-либо дефектов речи и слов-паразитов. Второй раз трубку подняла секретарь и, услышав информацию, тут же позвала Валентину Анатольевну. Женщина уверена, что в обоих случаях звонил один и тот же человек. Он представился дежурным отдела полиции, назвав свои данные и номер рабочего телефона, но по указанному номеру никто не отвечал, и работники образовательного учреждения сразу же вызвали полицейских.

В первом случае в отделе полиции № 18 возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), по второму факту в настоящее время проводится проверка, принимаются все необходимые меры для установления личности звонившего лжеминера и его задержания.

© Пресс-служба МВД Нижнего Тагила

"