Posted 2 марта 2015,, 06:35

Published 2 марта 2015,, 06:35

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

В Нижнем Тагиле ветеранов УВЗ выселили из квартиры. Кто поможет решить жилищный вопрос - неизвестно

2 марта 2015, 06:35
25 февраля судебные приставы вскрыли квартиру ветеранов «Уралвагонзавода» Юрия и Ларисы Ларичевых. После чего владельцев квартиры выставили на улицу.

Юрий и Лариса Ларичевы всю жизнь посвятили работе на «Уралвагонзаводе». Юрий в прошлом был испытателем танков, а Лариса работала в цехе вредного производства. Обоим супругам уже давно за 70 и, как любым пенсионерам, им нужен заслуженный отдых. Но отдыхать ветеранам некогда: уже 5 лет они борются за право остаться в своей квартире.

До переезда в новую квартиру Ларичевы жили в старой двухэтажной хрущевке, однако ее состояние было ужасным: старые стены трещали по швам, а потолок мог упасть в любой момент.

Соседи, которые могли позволить новое жилье, переехали из опасного дома. Денег на новое жилье у пенсионеров не было, в итоге им пришлось остаться. Но в 2006 года профком «Уралвагонзавода» предоставил супругам квартиру из фонда поощрения завода.

Хотя квартира находилась в здании бывшего общежития, ветераны были рады новой жилплощади. Супруги переехали в новую квартиру, но увы, она так и не стала их собственностью: бывший замдиректора «УВЗ» не закончил оформление документов на владение квартирой и в итоге жилье верность обратно к муниципалитету.

Пенсионеры пробовали обратиться в суд с ходатайством о приватизации квартиры своим сыном, Игорем Ларичевым. Однако муниципалитет представлял юрист, который подал встречный иск о выселении супругов Ларичевых из квартиры. Суд поддержал иск юриста, который оказался бывшим одноклассником сына ветеранов, с которым в свое время Игорь не ладил.

Администрация Нижнего Тагила на ситуацию обратила внимание сразу. Бывший мэр В. Исаева и текущий мэр С. Носов, а также полпред УрФО И. Холманских оттягивали судебное решение как могли, но противостояние властей и суда не принесло нужного результата. Юридического выхода из ситуации не нашли, и в 2012 году судебные приставы пришли в квартиру пенсионеров. Они стучали в дверь, заставляли супругов покинуть квартиру. А на сына Ларичевых даже пытались напасть с шокером.

В итоге пенсионеры были вынуждены выполнить требования приставов и - напуганные и доведенные до отчаяния - провели лето 2014 года в своем дачном домике. Какой будет дальнейшая судьба ветеранов «Уралвагонзавода» - пока неизвестно.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"