Posted 23 октября 2015,, 03:10

Published 23 октября 2015,, 03:10

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Нижнем Тагиле возбуждено дело против автовладельца, обматерившего полицейского

23 октября 2015, 03:10
Накануне по материалам, собранным в отделе полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское», возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 319 УК Российской Федерации (оскорбление представителя власти).

4 октября заместитель командира батальона ДПС Нижнего Тагила в ночное время осуществлял проверку несения службы нарядами ГИБДД. Один из экипажей, дежуривший на перекрестке улиц Кузнецкого – М. Горького, составлял административный протокол на водителя автомашины, у которого отсутствовал полис ОСАГО.

В этот момент пассажир, он же владелец остановленного транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, всячески препятствовал полицейским. Старший офицер сделал замечание 44-летнему мужчине, ведущему себя неподобающим образом, на что тот стал нецензурно выражаться в адрес представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей.

Нарушитель общественного порядка был доставлен в дежурную часть отдела полиции № 16, но даже там не мог успокоиться и продолжал оскорблять майора полиции нецензурной бранью в присутствии других сотрудников и находящихся там граждан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 319 УК Российской Федерации (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). Максимальная санкция данной статьи - исправительные работы на срок до одного года.

Всего с начала года возбуждены уголовные дела в отношении 10 тагильчан, допустивших нецензурные высказывания в адрес представителей власти.

"