Posted 22 июня 2011,, 05:31

Published 22 июня 2011,, 05:31

Modified 4 августа 2022,, 21:59

Updated 4 августа 2022,, 21:59

Жильцы дома с сорванной крышей хотят отсудить компенсацию за ремонт квартир

22 июня 2011, 05:31
Жильцы дома с сорванной крышей хотят отсудить компенсацию за ремонт квартир.

Напомним, месяц назад сильным ветром сорвало крышу с дома 73 попроспекту Ленина. Сейчас её восстанавливают за счёт средств городскогобюджета. На это выделили 3 миллиона рублей. Закончить должны к 15-муиюля.

Уже около 40% работ выполнено, утверждают чиновники городскойадминистрации. Строители разбирают старые конструкции, делают новыестропила, потом покроют их черепицей. Работы идут даже с опережениемграфика, уверяет прораб фирмы-подрядчика Олег Колчин. Правда, он жезаявил, что из 22-х смен 9 выпали из-за погоды. Потому что разбиратьстарую кровлю и снимать плёнку - на деле означает залить жильцов верхнихэтажей. Тем не менее график удаётся опережать – работая с 8-ми утра до9-ти вечера и без выходных, объясняет Олег Колчин.

Лидертагильских единоросов Александр Маслов намерен потребовать, чтобы числоработников ещё увеличили – раза в 1,5, чтобы гарантированно уложиться всрок.

Крышу, напомним, два года назадотремонтировали по федеральной программе. Кстати, точно в такой жеситуации этот дом уже оказывался 20 лет назад. В 1988-м году крышуотремонтировали, а в 89-м её сорвало ветром. Над этим же подъездом,который остался под открытым небом сегодня. В этом дворе дома якобы расположены так, что ветер бьёт прямо в крышу дома 73 по Ленина.

Этойнагрузки месяц назад не выдержали, по мнению экспертов, проволочныескрутки. Это проволока, крепящая стропила. Она, в конце концов,раскрутилась, и кровлю снесло. Таков вердикт ООО «ТСТ», фирмы, решавшейесть ли вина подрядчика в происшествии, говорит председатель управленияпо жилищно-коммунальному хозяйству Татьяна Жеребцова.

Пословам Татьяны Жеребцовой, если бы сдуло ветром листы черепицы, тотогда виноваты были бы рабочие, ремонтировавшие крышу. Потому что двагода назад они только перекрыли кровлю. А укреплять или заменятьстропила были не должны. Два года назад никто не задался вопросомпрочности злополучных скруток. Жильцы дома стали заложниками реформыЖКХ. Вдвойне. Сейчас у них развернулась война между двумя людьми,считающими себя председателями ТСЖ – Галиной Столбовой и ЭльдаромНуриевым.

А два года назад они должны были сами решить, какие именноработы подрядчик долен был сделать на федеральные деньги. Сейчасговорят, то ли никто не подсказал обратить внимание на стропила, то лиони были в хорошем состоянии… Сейчас администрация города рекомендуетпровести обследование уцелевшей крыши и укрепить старые скрутки. Всё –за счёт жильцов дома.

За свой счёт, видимо, предстоит ремонтировать иквартиры. Защитная плёнка, призванная спасти дом от воды, постояннорвётся. В некоторых местах её уже пришлось наложить в несколько слоёв.Но и это не спасает: вода залила квартиры пятого и четвёртого этажей,вымокли стены на третьем и, говорят, сырость подбирается ко второмуэтажу. Чиновники администрации в голос говорят – надо было страховатьжильё. Жильцы настроены решительно. Жительница дома Галина Столбовауверена – нужно подать в суд на подрядчика, чтобы он оплатил ремонтквартир.

Ремонт, а тем более строительство нового дома - процесс очень долговременный и трудоемкий. Первым его этапом является выполнение проекта. Проект каркасного дома лучше заказывать у специалистов. И тогда ваш дом впоследствии будет построен качественно и на века.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"