Posted 1 августа 2016,, 08:35

Published 1 августа 2016,, 08:35

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Российская делегация побывала в Словении на открытии памятника русским воинам (ФОТО)

1 августа 2016, 08:35
Российская делегация, в составе которой находились Президент России и министр Минкомсвязи Николай Никифоров, побывала в Словении. Члены делегации приняли участие в юбилейном мероприятии по случаю 100-летия «Русской часовни» и в открытии памятника русским воинам, погибшим в Словении во время 1-й и 2-й мировых войн.

Пресс-служба Минкомсвязи РФ сообщила о поездке министра ведомства в Словению. Она была приурочена к 2-м событиям. Первым событием стал юбилей Русской часовни. В этом году ей исполнилось 100 лет. Расположена часовня на перевале Вршич. 2-е событие, по поводу которого была организована делегация, - это открытие памятника русским солдатам, погибшим в Словении в годы двух мировых войн.

В последние годы мемориал «Русская часовня» стал своеобразным символом дружбы словенского и русского народов. Он установлен в данном месте в память воинов, погибших в годы Первой мировой войны. В то время в этом месте военнопленные из лагеря занимались строительством дороги, которая была необходима для доставки боеприпасов, техники и солдат на австро-итальянский фронт. Во время проводимых работ по очистке дороги от снега в марте 1916 года на русских пленных и их австрийских охранников обрушилась снежная лавина. Погибло более 300 человек. В том же году товарищи погибших там людей построили недалеко от своих бараков небольшую деревянную часовню.

После посещения памятных мероприятий состоялась церемония открытия памятника. Он установлен в мемориальном парке в Любляне, столице Словении. Проект памятника был предварительно одобрен президентами обеих стран – России и Словении. Создан Российско-Словенский оргкомитет, председателем которого является министр Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Русский народ с благодарностью относится к тому, что словенские государственные органы, общественные организации и местные власти Словении проявляют заботу о захоронениях наших воинов. Всего их – более 50. А также ценит участие Словении в установке нового памятника русским и советским воинам.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"