Posted 4 сентября 2017,, 17:05

Published 4 сентября 2017,, 17:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Евгения Куйвашева могут отстранить от выборов губернатора Свердловской области

4 сентября 2017, 17:05
Врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева могут снять с участия в губернаторских выборах 2017 года.

Основания для снятия Куйвашева с губернаторских выборов обнаружил бывший кандидат предвыборной гонки Иван Волков. Он составил иск в суд, в котором требует отменить решение Облизбиркома Свердловской области о регистрации Евгения Куйвашева в качестве кандидата.

У врио губернатора при подаче документов не оказалось самого важного – согласия президента Российской Федерации на участие в выборах. Такое согласие, как сообщает «Наш город», требуется тем губернаторам, которые подали в отставку досрочно и по этой причине назначаются выборы главы региона. В соответствии с законодательством, губернатор, окончивший свои полномочия досрочно, приравнивается к губернатору, который утратил доверие.

Чтобы участвовать в предвыборной гонке Куйвашеву необходимо согласие главы государства. Подобные правовые прецеденты происходили в других субъектах России, в частности, в Тюменской области в 2005 году. Именно на них и ссылается Волков в своём исковом заявлении.

Также Иван Волков считает, что Куйвашев не имеет право участвовать в выборах губернатора, так как у него отсутствуют документы, подтверждающие статус человека. Паспорт гражданина РФ к таким документами, по мнению Волкова, не может относиться. Также экс-кандидат выразил претензии Областному избиркому по срокам назначения выборов.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"