Posted 9 сентября 2016,, 14:45

Published 9 сентября 2016,, 14:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Северная Корея испытала сегодня свою 2-ю ядерную бомбу в этом году: мировая общественность возмущена

9 сентября 2016, 14:45
КНДР провела очередное ядерное испытание, взорвав бомбу самой большой силы в своей истории. Об этом Северная Корея сама официально заявила после взрыва.

В 3:30 утра, по московскому времени, было зафиксировано землетрясение, которое северокорейские власти назвали испытанием ядерной боеголовки. Чуть позже в Сеуле и Токио было объявлено, что землетрясение стало следствием уже 2-го за год испытания ядерной бомбы. Ее взрыв вызвал подземные толчки магнитудой до 5,3 балла.

9 сентября эта тема будет обсуждаться на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, однако итог этих заседаний предсказуем. Но никто не верит в то, что Корею можно остановить. В ее истории – это 4-е испытание. Ядерные испытания проводятся там с 2006 года.

КНДР заявляет, что данные испытания ей необходимы для реагирования на угрозу со стороны США и их союзников, а также для защиты своей независимости. Санкциями (если они будут приняты на Совете Безопасности) Корею не свернуть с выбранного пути: им уже объявлялись санкции, и это не возымело никакого действия.

Примечательно, что сегодня в Корее отмечается «День республики», официально провозглашенный в 1948 году. Так КНДР «поздравила» себя с днем основания республики. Как считает известный эксперт по Корее, профессор сеульского университета, Северная Корея не остановится, пока не создаст полноценного ракетно-ядерного оружия. Дипломатические торги она не признает. Ким Чен Ын поставил цель – полностью вооружиться всеми видами мощного ядерного оружия, и он не остановится на своем пути.

Военные Южной Кореи считают, что мощность взрывного устройства могла составлять десять килотонн, что почти вдвое превышает мощность взрыва в январе.

К сведению: взрыв был такой силы, что даже в Приморском крае ощутили небольшие подземные толчки.

© TagilCity.ru

"