Posted 12 октября 2016,, 14:15

Published 12 октября 2016,, 14:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Инженер-преподаватель из Москвы может быть казнен в Филиппинах по местным законам

12 октября 2016, 14:15
31-летний россиянин прибыл в Филиппины и был арестован на таможне с большой партией кокаина.

5 октября москвич Юрий Кирдюшкин прилетел в столицу страны Манилу. В аэропорту в его багаже, как сообщает газета «Известия», была обнаружена крупная партия наркотиков. По данным российских дипломатов, вес составлял 8,5 кг. Как утверждают филиппинские власти, 9,9 кг.

Россиянину предъявлено обвинение в перевозке, ввозе и хранении запрещенных веществ. По законам местной полиции, ему грозит максимальное наказание. В данное время это пожизненное заключение. Но вновь избранный в июне президент Филиппин Родриго Дутерте настаивает на возвращении в стране смертной казни. В данное время, как и в России, там действует мораторий на эту меру наказания. Если это произойдет, Юрий Кирдюшкин будет первым иностранцем, казненным после долгого запрета. Арестованный свою вину отрицает.

Дипломаты России взаимодействуют с обвиняемым и оказывают ему консульскую помощь, но договора между Россией и Филиппинам о выдаче обвиняемых нет, поэтому исход дела неизвестен.

По мнению политического обозревателя Дмитрия Косырева, прожившего на Филиппинах несколько лет, окончательно этот вопрос может проясниться в том случае, если в местных СМИ начнется шумная кампания.

© TagilCity.ru

"