Posted 19 августа 2016,, 13:30

Published 19 августа 2016,, 13:30

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Большинство жителей Нижнего Тагила не знают дату ближайших выборов в регионе и за кого им предстоит голосовать (ФОТО)

19 августа 2016, 13:30
Единый день голосования состоится 18 сентября. В Нижнем Тагиле будут избирать депутатов законодательного собрания Свердловской области и депутатов в Государственную Думу РФ.

Журналисты TagilCity.ru решили понять, как жители Нижнего Тагила относятся к предстоящим выборам, какова их гражданская позиция, насколько они осведомлены о нынешней политической ситуации. Для этого в сообществе TagilCity.ru «Вконтакте» мы разместили несколько опросов, а также лично пообщались с лидерами мнений - политическим обозревателем Владимиром Инжеватовым и общественным деятелем Ильей Тагильчаниным.

Илiя Тагильчанинъ - фото из социальных сетей.

В первую очередь необходимо было понять, знают ли тагильчане дату выборов в регионе?

Большинство тагильчан ответили в опросе в социальных сетях, что дата им неизвестна, но оба собеседника, опрошенных TagilCity.ru, назвали верную – 18 сентября 2016 года.

Следующим вопросом было – известно ли тагильчанам, в какие органы власти предстоит избирать представителей 18 сентября 2016 года.

Более 75% участников опроса признались, что не знают, кого предстоит выбирать. В отличие от них Илiя Тагильчанинъ и Владимир Инжеватов в разговоре с журналистами раскрыли суть предстоящих выборов, назвали нескольких кандидатов и партии-фавориты предстоящего голосования.

В опросе о местонахождении избирательных участков 50% тагильчане ответили что знают, где находится их избирательный участок, а 43% не осведомлены об их местонахождении. Оба собеседника TagilCity.ru даже назвали адреса их избирательных участков.

Поскольку предвыборная гонка уже началась, тагильчане могли отметить активность различных политических партий. Опрошенные в социальных сетях тагильчане отметили пиар-деятельность партий «Единая Россия» (35%) и «Справедливая Россия» (22%).

Мнения тагильчан, с которыми на эту тему журналисты TagilCity.ru беседовали лично, не совпали.

У коммунистов сейчас очень много рекламных щитов. Я даже не помню, чтоб столько выделялось денег поделился своим мнением Илiя Тагильчанинъ.

На мой взгляд, наиболее интенсивно работают две партии - «СР» и «Единая Россия». Я думаю, что основные события предвыборной компании ещё впереди рассказал Владимир Инжеватов.

Опрос «Тагильчане, пойдете ли Вы на выборы и будете ли агитировать идти на них?», направленный на определение предполагаемой явки на выборах 18 сентября, показал, что почти половина тагильчан не только не пойдет на выборы, но и будет агитировать других не идти на них. Тогда как о желании идти голосовать и готовности агитировать в пользу выборов заявили только 10% опрошенных.

О том, что обязательно пойдёт на выборы TagilCity.ru рассказал и Владимир Инжеватов.

В своё время, на стажировке в Швеции, мне рассказали, что чем выше явка на выборы, тем сложнее фальсифицировать итоги. На мой взгляд, чем выше явка, тем объективнее итоги голосования.

Противоположную позицию занял Илiя Тагильчанинъ:

Принимать участие в голосовании не буду. Из представленных кандидатов я не вижу реальных представителей народа, которые владели бы информацией о текущем положении дел, которые отстаивали бы реальные интересы народа, а не своих партий и руководства.

Как бы то ни было, времени до единого дня голосования становится всё меньше, а значит у тагильчан остаётся менее месяца, чтобы определиться - пойдут ли они на выборы и кому из кандидатов доверят свой голос.

© Эрик Х., TagilCity.ru

Материалы по теме
"