Posted 29 августа 2017,, 12:20

Published 29 августа 2017,, 12:20

Modified 3 августа 2022,, 23:53

Updated 3 августа 2022,, 23:53

Евгений Куйвашев рассказал о преимуществах отмены выборов мэров

29 августа 2017, 12:20
Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев высказался в поддержку отмены выборов мэров в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

В предвыборных дебатах на «4 канале» Дмитрий Ионин и Евгений Куйвашев среди прочих тем обсудили и вероятность возврата к прямым выборам мэров в муниципалитетах области.

Известно, что из 6 кандидатов на пост губернатора Евгений Куйвашев - единственный, кто поддерживает отмену выборов мэров в городах области. По его мнению, главу муниципалитета должны назначать власти региона, а не выбирать жители города.

А моя позиция проста: людям неважно, как формируется власть, им нужны чистые улицы, возможность без очередей записать детей в детские сады и школы. Допустим, от какого-то главы нет пользы. Так что же, пять лет ждать? А сейчас главы подотчетны представительным органам местного самоуправления, депутаты могут их отзывать считает экс-губернатор области.

На данный момент в Свердловской области осталось всего два города, где действует мэр-народный избранник, а не сити-менеджер - Екатеринбург и Нижний Тагил. При этом решение о смене способа определения мэра лежит на плечах депутатов. 10 сентября 2017 года в Нижнем Тагиле состоятся выборы мэра города, губернатора области и депутатов городской думы. Решит ли новый состав гордумы отменить народные выборы мэра в Нижнем Тагиле - покажет время и расскажет TagilCity.ru.

Приглашаем принять участие в опросах:

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"