Posted 30 января 2017,, 10:10

Published 30 января 2017,, 10:10

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Чиновники Нижнего Тагила обязаны сообщить о своих страницах в интернете

30 января 2017, 10:10
Муниципальных служащих администрация Нижнего Тагила с 1 апреля обязала рассекретить свои странички в интернете. Соответствующее распоряжение было подписано Сергеем Носовым на минувшей неделе.

Информация о сайтах в интернете, на которых содержится общедоступные данные о муниципальном служащем и данные, позволяющую идентифицировать его, предоставляются:

  • гражданами – при поступлении на муниципальную службу за три календарных года, предшествующих году поступления на муниципальную службу;
  • муниципальными служащими – ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным, за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей муниципального служащего.

Предоставление обязательного отчёта о личных страницах в соцсетях и интернете было введено после поправок в федеральный закон о гражданской и муниципальной службе. Отчитываться необходимо только о страницах, на которых указаны данные, позволяющие точно идентифицировать служащего.

Главной целью такого регулирования является обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики пояснили прессе в Минтруде.

В Минтруде отметили, что если чиновник забудет рассказать о каком-либо аккаунте, это будет являться фактом представления недостоверных и неполных сведений.

Непредставление сведений гражданским служащим влечёт за собой освобождение его от должности гражданской службы и его увольнение подчеркнули прессе в Минтруде.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

Материалы по теме
"