Posted 19 октября 2015,, 07:10

Published 19 октября 2015,, 07:10

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Голода нет, нужна только дорога: в эти выходные Серебрянка стала Меккой для чиновников и общественников (ФОТО, ВИДЕО)

19 октября 2015, 07:10
С тех пор как посёлок Серебрянка вошёл в состав Нижнего Тагила, его проблемы стали головной болью Администрации города.

Дорогу, связывающую Серебрянку с Нижним Тагилом уже окрестили «дорогой жизни». И это не просто красивый штамп. От этой грунтовой дороги, разбиваемой лесовозами, размываемой дождями, зависят жизни сотен человек. По дороге доставляются продукты, она же – единственный путь для медиков скорой помощи.

Недавно посёлок привлёк к себе внимание федеральных СМИ. Причина – появившиеся сообщения о голоде, якобы имеющем место в посёлке.

На ситуацию живо отреагировали в Нижнем Тагиле. Простые горожане стали собирать гуманитарную помощь, а чиновники, в том числе мэр города, приняли решение выехать в посёлок, чтобы разобраться в ситуации на месте.

Фото: Владимир Пахоменко

В том, что дорога находится в ужасном состоянии, убедились и те, и другие.

Видео: Илiя Тагильчанинъ

Шутка ли, само совещание о проблемах посёлка между Администрацией города и сельчанами прошло на расстоянии примерно 30 километров от посёлка. Глава Серебрянки заверил Сергея Носова в том, что никакого голода нет, фельдшерский пункт функционирует, однако проблема в том, что из-за плохой дороги необходимое не всегда доставляется в посёлок своевременно.

Верить на слово главе посёлка пришлось не всем. Городские активисты с гуманитарной помощью на четырёх внедорожниках проехали по разбитым дорогам, добрались до Серебрянки.

В принципе люди не голодают, но если бы объявили голодовку, я бы не удивился. Потому что туда не проехать ни скорой, ни транспорту, застревают машины. В ужасном состоянии поселковые школа, церковь. Проблема дороги в Серебрянку назревала уже давно. В этом году из-за больших дождей дорогу полностью размыло. Люди дошли до точки кипения, ситуация требует решения, видимо, поэтому жители и обратились в СМИ поделился в интервью, побывавший в отрезанном посёлке лично, общественный деятель Илiя Тагильчанинъ.

Видео: Илiя Тагильчанинъ

А тем временем, пока жители Нижнего Тагила по мере возможностей, а Администрация города по мере полномочий пытались разрешить сложную ситуацию в посёлке, губернатор Свердловской области с другими чиновниками находился в Китае, где рассматривал достопримечательности, в том числе Великую Китайскую стену.

Редакция TagilCity.ru выражает надежду на то, что этот крупнейший архитектурный памятник вдохновит губернатора области на местные свершения, пусть и меньших масштабов. Хорошо, если он начнёт с участия в разрешении проблемы с «дорогой жизни» в Серебрянку.

© Эрик Х., TagilCity.ru

Материалы по теме
"