Posted 9 января 2013,, 03:00

Published 9 января 2013,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Девять новых законов, которые ...

9 января 2013, 03:00
…существенно изменят нашу жизнь, вступили в силу с 1 января 2013 года. Изменения в законодательстве касаются детей и родителей, водителей и пассажиров, любителей выпить и покурить, - в общем, проще назвать тех, кого они не касаются.

Про бензин

С1 января 2013 года любое топливо класса Евро-2 и ниже запрещено к обороту в РФ. Это топливо отличается высоким содержанием серы, что крайне негативно сказывается на экологической ситуации. Министр энергетики РФ Александр Новак тем не менее пообещал, что дефицита бензина в России не возникнет.

Про пиво

С1 января 2013 года в России вводятся ограничения на торговлю слабоалкогольными напитками. Согласно новому закону, пиво теперь - полноценный алкоголь. И так же, как вино и водку, его запрещено продавать в киосках и небольших магазинах вообще, а в обычных магазинахс 23:00 до 8:00. Кроме того, как ни удивительно, но теперь законом запрещена реклама пива на телевидении и радио, в печатных СМИ, в Интернете, а также в общественном транспорте. Кроме того, нельзя продавать пиво на расстоянии менее ста метров от детских, образовательных и медицинских учреждений.

Про ПДД

С1 января начинают действовать новые взыскания за нарушения правил дорожного движения. Главное изменение касается выезда на встречную полосу. До сих пор за это автоматически лишали прав на срок от 4 до 6 месяцев. С 2013 года забирать водительское удостоверение в обязательном порядке будут только в случае повторного за год нарушения, - но сразу нагод. Если такое произошло впервые, возможно, все закончится пятитысячным штрафом. Но зависеть это будет от решения инспектора или судьи.

Про «мобильное рабство»

Вконце 2012 года был принят закон, по которому можно сохранять номер сотового телефона при смене оператора. Услуга будет платной, но ее стоимость по закону не должна превышать 100 рублей.

Про школы и садики

Вконце 2012 года В. Путин подписал закон об образовании, согласно которому минимальная заработная плата педагогов не может быть ниже средней зарплаты по региону. Кроме того, в качестве обязательного предмета вводятся «Основы религии». Самым резонансным нововведением стало снятие ограничения на оплату детских садов родителями. Если раньшеродители должны были платить за садик не больше 20% требуемой суммы, тотеперь цену пребывания ребенка в садике устанавливает учредитель, и вряд ли кто-то удивится, если стоимость садика поднимется до 100%.

Про МРОТ

С1 января 2013 года вырос минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Соответствующий закон президент подписал 3 декабря 2012 года. МРОТ увеличивается до 5 205 рублей (до этого он составлял 4 611 рублей в месяц).

Про материнский капитал

С1 января 2013 года размер материнского капитала будет проиндексирован исоставит 408 960 рублей. При этом использовать его можно только по «старым» назначениям - на улучшение жилищных условий, на образование детей, на оплату детского сада, на формирование пенсии матери. Напомним,в 2012 году размер материнского капитала составлял 387,6 тысячи рублей.

Про перевозчиков и пассажиров

С1 января 2013 года в России введен новый вид страхования. Речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни пассажиров.

Действие этого вида страхования распространяется на все виды пассажирских перевозок, за исключением такси. Максимальная страховая выплата за причинение вреда жизни пассажира составляет 2,025 миллиона рублей, здоровью пассажира - два миллиона, а имуществу пассажира - 23 тысячи рублей. Полноценно начнет работать ОСГОП, по самым оптимистичным прогнозам экспертов, только в марте 2013 года.

Про «симметричный ответ»

С1 января 2013 года в силу вступил так называемый «закон Димы Яковлева»,- «симметричный ответ» Госдумы и президента РФ на «акт Магнитского», принятый американцами. По этому закону, справедливо названному «людоедским», граждане США не смогут больше усыновлять российских детей-сирот.

Материалы по теме
"