Posted 16 июня 2015,, 08:10

Published 16 июня 2015,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Иллюзорный патриотизм» в День России: губернатор читал речь перед валяющимся государственным флагом (ФОТО)

16 июня 2015, 08:10
Празднование Дня России в Екатеринбурге не обошлось без инцидента, который возмутил общественников столицы Урала. 12 июня администрация губернатора проводила марш, который возглавил Евгений Куйвашев.

Маршем чиновники дошли до Исторического сквера, где стояла сцена. Куйвашев в сопровождении спикера заксобрания Людмилы Бабушкиной, секретаря СРО ЕР Виктора Шептия и депутата заксобрания Алексея Коробейникова вышел на сцену, на которой были установлены флаги России, Свердловской области и общественных организаций, которые незадолго до этого поставили спустившиеся с небес парашютисты.

Однако, когда губернатор произносил торжественную речь, сильный порыв ветра опрокинул флаги.

Все перед трибуной обалдели, типа, недобрый знак. Флаги подняли, воткнули в стойку, но только два флага. Третий, российский, самый главный, продолжил лежать. Позже выяснилось, что у него основание древка сломалось. Его так и оставил лежать на глазах у всех участников мероприятия. Вся эта тусовка на сцене видела лежащий флаг, и ни один не догадался поднять его. Я так и не понял, им, видимо, стремно было или для этого нужно было чье-то великое указание, - сообщил очевидец.

Ситуацию спас депутат заксобрания, активист свердловского штаба ОНФ Евгений Артюх. Он прорвался на сцену, поднял флаг и размахивал им, пока губернатор произносил свою речь.

Было видно, как из толпы зрителей руководитель исполкома ‎ОНФ Жанна Рябцева сигнализировала жестами поднять с земли государственный символ Российской Федерации. Чиновники, видя лежащий под ногами флаг, не повели и бровью и, как ни в чем не бывало, продолжили декламировать подготовленные технологами речи о любви к России и о том, что жизнь в стране становится лучше (как будто имеют к этому отношение), - написал на своей страничке в социальной сети общественник Илья Белоус.

Кстати, скандал в Екатеринбурге уже вышел на федеральный уровень. Свою оценку произошедшему дал член центрального штаба ОНФ, куратор проекта «За честные закупки» Антон Гетта:

К вопросу про самопиар чиновников: у того, кто не способен на настоящие поступки и дела, которые будут говорить сами за себя, только и остается, что платить деньги за хвалебные статьи. Но нет в них ничего, пустые они, и статьи эти и люди. Кроме самопиара и самолюбования больше нет ничего. Пустые и надменные, только речи и умеют «толкать», а как станет вопрос Родину защитить ясно, где они будут, по таким поступкам и становится понятно, кто что из себя представляет! Уверен, что среди зрителей было большинство тех, кто бросился бы и поднял флаг своей страны! Ну а тем, кто на сцене Бог судья, Бог и люди! Евгений Артюх -молодец, настоящий патриот! Горжусь дружбой с тобой!

Член Общероссийского народного фронта Сергей Ярутин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в произошедшем:

Такое отношение к символам государственной власти имеет очень серьезные последствия. Как мы можем говорить об уважении граждан к собственной стране, когда наши чиновники публично показывают свое пренебрежение? Считаю, что есть смысл рассматривать этот факт как надругательство над государственным флагом.

Материалы по теме
"