Posted 11 октября 2012,, 11:49

Published 11 октября 2012,, 11:49

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Исаева приготовила «сюрприз» Носову, а он – всем чиновникам

11 октября 2012, 11:49
В тагильской мэрии царит полное уныние. Валентина Исаева готовила будущему мэру пусковой объект, однако перерезать свою первую парадную красную ленточку в статусе главы города Сергею Носову придется, похоже, еще не скоро. Пока еще вице-губернатор местных чиновников не жалует: решил сэкономить на процедуре инаугурации и перетряхнуть штатное расписание мэрии.

Школа №49 в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила была остановлена на ремонт еще при прежнем мэре городав конце 2007-го. Нынешняя градоначальница пообещала закончить все отделочные и благоустроительные работы к 1 сентября текущего года.

А буквально недавно заявила, что пуск в эксплуатацию объекта переносится на середину ноября и что красную торжественную ленточку перерезатьбудет новый мэр Сергей Носов. Сегодня на объект-долгострой нагрянула комиссия по соцполитике нижнетагильской гордумы под руководством Владимира Радаева. Тут-то и обнаружилось, чтоторжественную дату открытия школы придется перенести на более поздний срок.

Вы посмотрите, что делается. Подвал недавно затопило, на стенах может грибок появиться. Любвик детям нет – приобрели, что подешевле, и делают. Замечаний много, разве только спортзал хорошо переделали. К новому году, может быть, и сдадут, не раньше. Меня удивляет такая позиция администрации города прокомментировал представителям СМИ ситуациюс готовящимся сюрпризом новому мэрупредседатель комиссии В.Радаев.

Стоит отметить, в конце лета на этом же объекте побывал исам Носов. Темпы ведущихся работ его тоже не обрадовали, но строители-подрядчики заверили – в школу дети смогут идти ужесо второй четвертиучебного года.

Фото Александра Сальникова.

А между тем очередной провал сроков ремонтных работ – не самая главная головная боль тагильских чиновников. «Есть беда пострашнее!Кое-кому из нас придется, наверное, искать другое место работы. И с инаугурацией Носов что-то торопится», - посетовалкорреспондентамзнакомый управленец мэрии.

Как выяснилось, без пяти минут новый мэр Нижнего Тагила планирует провести торжественную процедуру вступления в должность достаточно скромно – 19 октября в зале коллегии муниципалитета. Валентина Исаева, напомним, аналогичное мероприятие в октябре 2008 года провела в местном драмтеатре. С приличествующим случаю фуршетом для многочисленных желающих.

Сергей Носов проведет пресс-конференцию для СМИ уже на следующее утро после дня голосования, уточнилиинформациюв аппарате мэрии, потом улетит в Москву и вернется в город перед инаугурацией. Более того, его сторонники и помощники должны в кратчайшие сроки разработать проект новой структуры мэрии.

Над этим документом сегодня трудятся три команды: первая – под руководством спикера гордумы Александра Маслова, вторую курирует управляющий Горнозаводским округом МихаилЕршов, третий вариант готовит группа, подконтрольная известному на Урале и всей стране промышленному гиганту. Говорят, некоторым должностным лицам, включая замглавы администрации по вопросам ЖКХ Вячеслава Данилова и заместителя Исаевой по соцполитике Валерия Сурова,уже предложили «уйти» по собственному желанию.

Вячеслава Даниловапытались с подачи Александра Маслова уволить еще в прошлом году. Когда Нижний Тагил фактически провалил губернскую программу «1000 дворов» и не смог освоить полностью выделенные деньги на ремонт дорог.Валентина Исаева тогда увольнять никого не стала, ибо по функционалу за ЖКХ отвечал Данилов, а за дороги – замглавы по строительству Владимир Белов.Последний был уволен уже в этом году и по собственномужеланию.

Он (Белов) спекулировал моим доверием. Я его вызвала и сказала: или пиши по собственному желанию, или через 10 минут появится соответствующий приказ приоткрыла завесу административной тайны только вчера градоначальница.

Вячеславу Суровуотставка может грозить только в связи с тем, что он уже достиг пенсионного возраста. Однако за каждым руководителем стоят«свои» люди. И их дальнейшая судьбановогомэра вряд ли интересует. «Работа в администрации – это не какое-нибудь доходное место», - без обиняков заявил на одной из встреч с избирателями главный кандидат в мэры.

© Всеволод Владимиров

Материалы по теме
"