Posted 25 апреля 2015,, 08:00

Published 25 апреля 2015,, 08:00

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Куйвашев едет к Носову спасать свою репутацию

25 апреля 2015, 08:00
В средствах массовой информации продолжают обсуждать тему возможной отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. При этом подразумевается, что федеральный центр может принять решение о замене руководителя региона уже в этом году. Есть ли понимание сложившейся ситуации у самого губернатора – неизвестно. Тем не менее, готовясь к отчету перед областным «парламентом», Евгений Куйвашев неожиданно для всех сделал политический реверанс своему оппоненту – главе Нижнего Тагила Сергею Носову.

Вполне понятно, что появление однотипных публикаций о далеко не успешной деятельности губернской власти, как в региональных, так и в федеральных СМИ, прямо или косвенно свидетельствует о начале кампании по подготовке к «свержению» свердловского губернатора.

Само появление критических публикаций в адрес Евгения Владимировича Куйвашева и есть тому свидетельство. Несмотря на невероятные усилия департамента информации, попытки выставить потенциального конкурента на кресло главы региона - Сергея Константиновича Носова - отрицательным героем дня не увенчались успехом. Тагильский градоначальник продолжает набирать очки на федеральном уровне и не утратил, в отличие от губернатора, ни одного пункта рейтинга популярности среди своих избирателей. Если в ближайшее время ситуация кардинально не изменится, решение об отставке Куйвашева будет принято в конце мая – начале июня считает столичный политолог Евгений Иванов.

Уточним, по одной из версий, Куйвашев якобы и сам планировал покинуть свой пост в 2016 году, проведя во вверенном ему регионе более-менее успешные выборы депутатов федерального заксобрания и получив персональный мандат в Государственную думу. Однако ситуация кардинально изменилась после участившейся критики в адрес главы региона со стороны активистов Общероссийского народного фронта, и вряд ли это произошло без одобрения кремлевской администрации.

Собственно попытки поставить под сомнение легитимность диплома губернатора о высшем образовании и эффективность использования средств корпорации развития Среднего Урала – всего лишь поводы для критики, но с определенными последствиями. Думаю, это понимает и сам губернатор. Но то, что он стал проигрывать в информационном плане мэру «Путинграда», беспокоит еще больше. Глава региона сначала критиковал инвестиционные проекты Нижнего Тагила, а после вмешательства полпредства стал утверждать, что областное руководство продолжит оказывать особое, подчеркну, внимание и поддержку городу. Один из примеров таких политических реверансов – преждевременное, на мой взгляд, решение лично провести выездное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Нижнего Тагила заявил осведомленный источник из губернаторской резиденции.

Фактически Евгению Куйвашеву сегодня просто нечего предложить городу. Однако появилось и небезосновательно, надо полагать, желание нормализовать взаимоотношения с амбициозным в своих устремлениях градоначальником.

Выездное заседание оргкомитета намечено на 29 апреля. Напомним, 5 марта 2015 года в ходе визита в Нижний Тагил полномочного представителя президента РФ в УРФО Игоря Холманских и высших должностных лиц исполнительной власти региона была достигнута договоренность о том, что не реже, чем раз в две недели, вопросы реализации поручений президента РФ Владимира Путина в отношении перспективного развития Нижнего Тагила будут рассматриваться на совместных совещаниях представителей областной и муниципальной власти.

Очередным «проколом» в этом плане можно, как пример, назвать ситуацию со строительством в Нижнем Тагиле масштабного физкультурно-оздоровительного комплекса, названного с чьей-то легкой руки «президентским». В частности, председатель облправительства Денис Паслер заявил, что денег на дальнейшее строительство ФОКа «Президентский» у области нет, а изыскивать средства Нижний Тагил должен в местном бюджете, иначе руководство области вправе заявить о нежелании или невозможности города выполнить поручение президента РФ.

Строительство, тем не менее, приостановлено не было, а опрометчивое заявление облпремьера еще одним камнем ударило по репутации губернатора.

Между тем, чем именно вызвано решение губернатора в срочном порядке лично провести выездное заседание оргкомитета по празднованию в 2022 году 300-летия второго по величине города в Свердловской области также неизвестно. В марте Евгений Куйвашев говорил о том, что к финансированию юбилейных мероприятий будут привлечены дополнительные средства. Но лишних денег в губернской казне как не было, так и нет, напротив – увеличивается лишь общая сумма госдолга региона. И, очевидно, эта тема прозвучит в ходе обсуждения отчетного доклада губернатора перед депутатами областного законодательного собрания.

Возможно, принятое решение и следует рассматривать как некий политреверанс Сергею Носову: «Денег нет, но мы вам поможем. Потом, в обозримом будущем».

Кстати, в соседнем Горноуральском округе трехсотлетний юбилей будет отмечать в июле текущего года поселок Висим - родина известного в России писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. О желании возглавить оргкомитет по празднованию знаменательной даты ранее высказал бывший вице-губернатор области, а ныне вице-премьер правительства Яков Силин. Однако дальше радужных обещаний дело так не пошло.

Местные жители и власти округа упрекать губернский центр в отсутствии финансовой помощи, разумеется, по разным и, думается, вполне понятным причинам не стали. Самым отважным оказался юный висимчанин Кирилл Кушнов, записавший видеообращение к президенту РФ. Денег мальчик не просить не стал, а просто пригласил Владимира Путина в гости на торжества в честь юбилея поселка.

© Владимир Инжеватов специально для TagilCity.ru

Материалы по теме
"