Posted 5 июня 2013,, 06:30

Published 5 июня 2013,, 06:30

Modified 4 августа 2022,, 21:47

Updated 4 августа 2022,, 21:47

Носов не уйдет в губернаторы: слухи о кадровых перестановках и «плане Путина» не подтверждены

5 июня 2013, 06:30
На этой неделе в Нижнем Тагиле начали бродить слухи о том, что Глава города Сергей Носов будет работать в Тагиле до осени, а потом пойдет на повышение – станет губернатором области.

Информация обсуждалась в разных кругах, только в TagilCity.ru поступило 2 сообщения на эту тему от представителя одного из заводов города, а также человека, приближенного к Администрации. Понимая серьезность положения, остро встала необходимость выяснить, насколько правдивы эти данные. Предполагать, кто бы смог занять кресло мэра с учетом результата выборов в прошлом году, просто невозможно.

Впрочем, слухи были опровергнуты в ходе встречи с лицом, приближенным к Главе.

Сергей Константинович – человек слова и дела, он пришел в город, чтобы решать проблемы, и пока они не будут решены, он никуда не уйдет.

Информация, безусловно, позитивная, но стоит отметить, что необоснованными слухи назвать нельзя. Дело в том, что 8 сентября в России пройдет Единый день голосования, в том числе будут выбираться главы регионов. Напомним, Евгений Куйвашев заступил на должность за три дня до вступления в силу закона о прямых выборах губернаторов, в столице Урала даже прошел ряд возмущений по этому поводу. Кроме того Куйвашев продемонстрировал бы яркий политический ход, если бы подал в отставку и участвовал в выборах на общих основаниях. Новая победа как нельзя лучше показала бы легитимность его власти, к тому же в подобных ситуациях люди голосуют именно за политиков, успевших поработать в своей должности.

Взять, к примеру, ситуацию в Москве. Там сейчас на повестке дня вопрос об отставке мэра Сергея Собянина, полномочия которого официально заканчиваются в 2015 году. Это даст возможность развязаться политической борьбе за голоса москвичей и кресло руководителя столицы. Единственное, заявление об отставке он должен подать до конца недели, именно тогда будет возможность уложиться в законный трехмесячный срок до новых выборов. Если в отставку он уйдет после 8 июня, то еще в течение года будет руководить Москвой в лице исполняющего обязанности мэра.

Таким образом, если Куйвашев подаст в отставку до конца недели, чтобы вновь участвовать в выборах 8 сентября, появится повод для реального беспокойства, не исключено, что у президента Владимира Путина есть планы на такие кадровые перестановки в стране. Однако повторимся, надежный источник уверенно опроверг информацию, и Сергей Константинович будет управлять Нижним Тагилом до тех пор, пока город не станет образцовым.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"