Posted 26 сентября 2012,, 09:05

Published 26 сентября 2012,, 09:05

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

«Носов пошел по стопам Диденко» - считает политический обозреватель Нижнего Тагила Владимир Инжеватов

26 сентября 2012, 09:05
Пока еще действующий вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов вернется на предвыборную дистанцию соревнующихся претендентов на пост тагильского мэра, вероятнее всего, уже сегодня, максимум - завтра. Высокопоставленный чиновник прервал свой предвыборный отпуск еще 17 сентября, потребовал очередной отчет о проделанной работе у руководства «Путинграда», а накануне поведал жителям города о своем видении нерешаемых годами проблем. При этом некоторые местные наблюдатели считают, что экс-директор НТМК проповедует идеи, которые в свое время вполне успешно воплощал в жизнь бывший глава города с 18-летним стажем административной работы.

Как уже сообщалось, свой предвыборный отпуск на неопределенное время вице-губернатор, как и обещал, прервал с начала прошлой недели в связи с «производственной» необходимостью. Сергей Носов несколько дней провел в зарубежной служебной командировке. Цель поездки губернским департаментом информполитики не комментируется. Известно лишь, что в Москву из Лондона вице-губернатор прибыл вчера. Во всяком случае, именно так утверждает его общественная помощница Галина Кобяк – бывший руководитель пресс-службы бывшего гендиректора НТМК. А, судя по итогам состоявшегося в понедельник вечером заседания штаба кандидата в мэры от партии «Единая Россия», новый график встреч с избирателями стартует завтра, 27 сентября.

По имеющимся данным, в предвыборной кампании временно вернувшегося из отпуска кандидата работают две команды, одна - под патронажем руководства УВЗ в лице Алексея Жарича, другую курирует член областного административного руководства Алексей Багаряков. А сугубо формально заседания штабистов проходят в резиденции управляющего Горнозаводским округом Михаила Ершова, имеющего соответственный опыт партийного руководства на недавних выборах депутатов облдумы и федерального заксобрания.

Что касается Сергея Носова, то на первом этапе предвыборной гонки кандидат в мэры очень уклончиво отвечал на вопросы тагильчан, желающих узнать главные тезисы программы действий нового, возможно, руководителя исполнительной власти второго по величине муниципального образования. Вице-губернатор изучал ситуацию в проблемном городе и размышлял о путях решения неотложных дел. И, наконец, первые предвыборные заявления в ходе встреч с тагильчанами появились.

Ненормально, когда педагоги дополнительного образования, медсестры, санитары и другие работники бюджетной сферы живут на грани бедности. Поэтому необходимо повысить их уровень жизни. А в городском бюджете на эти цели должна быть выделена статья. И она будет неприкасаемой заявил С.Носов на встрече с жителями Ленинского района.

Стоит уточнить, до прихода к власти нынешней градоначальницы Валентины Исаевой, в Нижнем Тагиле уже действовала система выплат муниципальных надбавок всем работникам бюджетной сферы, но в дальнейшем популярным стал другой лозунг - «Денег нет». И все выплаты из горбюджета были отменены. Летом 2012 года один из участников праймериз «ЕР» с трибуны партийного форума заявил, что «новому главе города нужно вернуть хотя бы часть того, что отняло у горожан руководство мэрии». Теперь, надо полагать, эту идею возвращения муниципальных выплат намерен реанимировать и Сергей Носов.

Прозвучал на встречах с горожанами и тезис о необходимости создания единого центра по начислению коммунальных платежей. К слову, такой центр тоже в свое время создала команда Николая Диденко. А пришедшая ему на смену Валентина Исаева, пытаясь создать конкуренцию и ныне действующей расчетной организации (хотя и под другой «вывеской»), дважды инициировала появление новых единых центров. Один из них прекратил свое существование почти через полгода плодотворной работы. Другой еще жив, но с поставленным задачами единого учреждения явно не справляется. Пообещал вице-губернатор взять под личный контроль и строительство многопрофильной детской больницы, фундамент которой был возведен тоже при прежнем мэре, а при новом руководителе возведение важного объекта здравоохранения вообще заморозили.

Есть и два других дежавю. «Будущая работа Сергея Носова… подразумевает, прежде всего, тесное взаимодействие с жителями Нижнего Тагила», - заявил со страниц местного печатного издания лидер тагильских единороссов, председатель думы Александр Маслов. Если вспомнить, в 2004-м году на очередных выборах главы города была провозглашена «народная программа» как план действий мэрии, основанный на предложениях рядовых тагильчан. Чуть позже Николай Диденко скажет «Моя партия – тагильчане!». При этом ему все равно потом придется возглавить городскую партячейку «ЕР». «Настало время забыть о разногласиях и партийной принадлежности - вспомнить, что мы все - тагильчане. И только мы сами в ответе за будущее своего города», - утверждает сегодня Сергей Носов.

Удастся ли вице-губернатору навести порядок в отдельно взятом городе, который политические шутники уже окрестили «Путинградом», хотя бы на момент «доисавеского периода», пока неизвестно. Как сообщили сегодня в окружении С.Носова, ориентировочно 5 октября он намерен вновь выйти из предвыборного отпуска. Именно на это время запланирован приезд в Нижний Тагил губернатора области Евгения Куйвашева. Возможно, предстоящий официальный визит совместят с обещанным еще его предшественником Александром Мишариным выездным заседанием губернского правительства, где и будут обсуждаться перспективы развития Нижнего Тагила на несколько лет вперед. Как говорится, «всерьез и надолго».

© Владимир Инжеватов

Материалы по теме
"