Posted 17 октября 2012,, 08:10

Published 17 октября 2012,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Носова инаугурировали за 25 минут. Исаева пообещала быть вечной общественной помощницей, Куйвашев решил не выдвигать требований

17 октября 2012, 08:10
Сергей Носов официально вступил в должность главы Нижнего Тагила.

В здании гордумы завершилась церемония инаугурации нового мэра, победившего на выборах в минувшее воскресение. Церемония прошла скромно и лаконично в одном из залов заседаний городского парламента. В качестве гостей на церемонии присутствовали губернатор области Евгений Куйвашев, главный федеральный инспектор в регионе Борис Кириллов, депутаты областной думы, местные чиновники.

С приветственным словом выступил губернатор области, который от избытка чувств выглядел несколько растерянным. Выборы, на которых выиграл Носов, он датировал 14 декабря, а прекратившую полномочия Валентину Павловну Исаеву назвал Валентиной Ивановной, но потом поправился.

Послание от полпреда Игоря Холманских зачитал Борис Кириллов. От наместника президента на Урале он пожелал Носову оправдать доверие горожан.

Представительным «десантом» выступили областные депутаты Людмила Бабушкина, Елена Чечунова, Владимир Рощупкин, Виктор Шептий, Вячеслав Погудин. Они пожелали успехов мэру города, а для многих из выступивших парламентариев Нижний Тагил был стартовой площадкой в их политической карьере.

Неожиданно теплыми словами поздравила преемника Валентина Исаева. Она рассказала, что сегодня смотрела архивы и уточнила, что статус города был присвоен Нижнему Тагилу в 1919 году, а первым председателем городской думы был Василий Носов. Поэтому избрание Сергея Носова она назвала историческим моментом.

Исаева также отметила, что «преклоняется перед решением Носова вернуться в Тагил» и пообещала ему быть его вечной общественной помощницей во всех начинаниях.

Сам Носов заверил, что приложит все усилия для того, чтобы оправдать доверие, оказанное ему и избирателями, и властями. Общаясь с журналистами, Носов рассказал, что первая планерка будет уже сегодня.

Губернатор пояснил, что он не будет выдвигать каких-либо требований к новому мэру, потому что «требуют от тех, у кого не получается. У Носова, я уверен, все получится», - сказал Куйвашев. В то же время, он отметил, что основные сферы, которые будут на особом контроле, это ЖКХ, здравоохранение, дороги и жилищное строительство.

На вопрос о том, почему инаугурация была проведена столь скромно, а не в расположенном через дорогу Театре драмы, мэр пояснил, что на это не было заложено бюджетных средств, но не исключил возможности совмещения празднования этого события вместе с Днем народного единства. На это же мероприятие обещал приехать и Куйвашев.

Поздравительные телеграммы прислали заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, депутаты Госдумы Валерий Язев, Александр Петров и даже Валерий Якушев, который, как правило, лично посещает столь важные для города и региона события.

Вся церемония заняла 25 минут.

Материалы по теме
"