Posted 15 октября 2012,, 04:30

Published 15 октября 2012,, 04:30

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Пилотный проект Куйвашева прошел на ура: 92,43% за Сергея Носова

15 октября 2012, 04:30
Сегодня в полночь облизбирком опубликовал предварительные итоги выборов по Свердловской области. Пожалуй, только слепой не заметит разительное отличие результатов голосования в Нижнем Тагиле от остальных муниципальных образований.

С самого утра все областные СМИ говорят о том, что Сергей Носов показал «чеченский результат». Напомним, это понятие появилось после выборов президента РФ в этом году. Тогда Владимир Путин в Чеченской республике набрал 99,76% голосов при явке 99,61%.

Нижний Тагил - это особый прецедент. Электоральная активность горожан всегда была не особо высокой, и на этот раз явка оказалась аналогичной - 44,65% проголосовавших. Как обычно, на избирательные участки тагильчан заманивали буфетами, точками продаж и даже лотерей, а также концертами местных творческих коллективов прямо на месте голосования. Но не помогло.

Явка была нижайшая. Все, кто хотел проголосовать, сделали это еще с утра. Причем, по предварительным подсчетам, желающие были за Носова. На нашем участке разительные итоги: первое место - Носов с 800 голосами, второе - Кубасов, у которого всего 24 голоса. Представьте, сколько голосов набрали остальные, -- комментирует ситуацию один из наблюдателей, участвовавших в ходе выборов.

И это при условии, что агитация в городе практически отсутствовала. Редкие плакаты, биллборды и листовки, большинство которых занимает портрет новоявленного лидера.

Бюджет кампании, по сравнению с традиционными затратами на выборы, копеечный, -- пишет газета «Вечерние ведомости» со ссылкой на источник в штабе Носова.

Теперь уже можно без стеснения говорить то, о чем с оглядкой ранее писали областные СМИ. Кампания была полностью разработана и внедрена администрацией губернатора, под личным руководством Евгения Куйвашева. Стало понятно, что новые технологии тотальной управляемости выборным процессом полностью оправдали себя. За несколько месяцев работы в Нижнем Тагиле были консолидированы все административные, политические и бизнес-ресурсы. По сути, все кандидаты в мэры, кроме Сергея Носова, были номинальными – абсолютно подконтрольными областному руководству. Неудивительно, что за все время не было зарегистрировано ни одного нарушения.

Новое чудо политтехнологий - «Нижнетагильский Феномен» - будет активно изучаться и осваиваться. Как пишет корреспондент «Вечерних ведомостей», успех внедрения новых политтехнологий воодушевил региональные власти. Скорее всего, аналогичный государственный политпроект будет реализован и на выборах в Екатеринбурге.

© TagilCity.ru

"