Posted 23 октября 2014,, 03:45

Published 23 октября 2014,, 03:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Путин подписал поправки в закон о компенсациях семьям военнослужащих

23 октября 2014, 03:45
Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о компенсациях семьям военнослужащих, которые пропали без вести во время военных сборов. Авторы законопроекта утверждают, что он направлен прежде всего на поддержку родственников военных, пропавших в годы афганской и чеченских войн и не связан с гибелью российских добровольцев на Украине.

Поправки вносятся в федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и вступают в силу с 1 января 2016 года. Согласно ст. 3 ч. 9 закона, семья военнослужащего, погибшего во время военных сборов, имеет право на получение ежемесячной компенсации в размере 14 тыс. руб. Поправки предусматривают, что теперь компенсацию будут получать семьи не только погибших, но и пропавших без вести.

Многие СМИ поспешили связать внесение этих поправок с ситуацией вокруг военнослужащих из России, погибших при загадочных обстоятельствах этим летом во время учений на границе с Украиной.

Законопроект был внесен в октябре прошлого года сенаторами Виктором Озеровым, председателем комитета СФ по обороне и безопасности, и Валерием Рязанским, главой комитета по социальной политике. Документ довольно трудно проходил слушания, была даже создана согласительная комиссия обеих палат парламента. Принципиальных изменений между первоначальным вариантом и тем, что лег на подпись президенту, два.

Во-первых, право определять конкретные категории тех, кому полагается компенсация, отдали правительству, хотя сперва поправки распространялись на все семьи, потерявшие на военных сборах члена семьи. И во-вторых, вступление в силу закона было отсрочено на год.

Автор законопроекта Виктор Озеров подчеркивает, что он направлен прежде всего на поддержку семей военных, пропавших без вести в годы афганской и чеченских войн.

По словам Озерова проблема выплаты такой компенсации обсуждалась на заседании Координационного совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Те, кто погиб при исполнении воинских обязанностей, их семьи получают компенсацию. На сегодняшний день это 14 300 руб. Но мы больше вели разговоры про ребят, пропавших без вести в Афгане и при проведении антитеррористической операции в Чеченской Республике. И [глава Совфеда] Валентина Ивановна Матвиенко поставила мне задачу: «Разберись, сколько таких людей. Давай эти семьи тоже не оставим без внимания. Мы разобрались: в общей сложности почти тысяча человек. И вот мы внесли этот проект закона, реализуя это право прежде всего для них рассказал Озеров.

Материалы по теме
"