Posted 21 июля 2015,, 14:40

Published 21 июля 2015,, 14:40

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Путину осталось три года на исправление ситуации с долгами регионов

21 июля 2015, 14:40
В аналитическом рейтинговом агентстве «S&P» считают, что у Путина осталось всего лишь 3 года, чтобы справиться с региональными долгами.

За последние 3 года объем долга регионов вырос на 78%.

Чтобы понять, в каком состоянии находятся российские финансы, обратите внимание на такие места, как Чукотка, территория, отделенная от Аляски узким проливом. Местное правительство влезло в долги, эквивалентные 144% его дохода, - самые большие в России, по данным «Standard&Poor's» отмечают в S&P.

Скоро долги регионов достигнут критической отметки, и регионам может потребоваться финансовая помощь из федерального бюджета, уже испытывающего дефицит. Основной причиной этой ситуации, по мнению агентства, являются «майские указы» 2012 года, в которых Путин пообещал увеличить объем расходов на социальные услуги в два раза, затраты составили 42 млрд долларов.

Дефолт крупного региона может заблокировать доступ на рынок для самого министерства финансов, - пояснил Карен Вартапетов, замдиректора московского подразделения «S&P».

Москва желает облегчить кризис и для этого заменить долговые обязательства и коммерческие кредиты, субсидированными кредитами из федерального бюджета под 0,1% годовых.

Министерство финансов РФ не ответило на просьбу прокомментировать риски региональных бюджетов.

А в Нижнем Тагиле сложилась неоднозначная ситуация с графиками работы сотрудников «УВЗ». Областные чиновники сообщают о введении на заводе сокращенной трудовой недели. Руководство корпорации подобные изменения отрицает. А сотрудники работают всего по 3 дня в неделю. Видимо, правда у каждого своя.

Материалы по теме
"