Posted 5 марта 2015,, 11:35

Published 5 марта 2015,, 11:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле прошел разговор о пропавших миллиардах между Холманских, Куйвашевым и Носовым

5 марта 2015, 11:35
Уральский полпред Игорь Холманских и Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, приехавшие сегодня в Нижний Тагил сводить дебет с кредитом в программе по развитию муниципалитета, похоже, сумели договориться. По крайней мере, после совещания, которое, напомним, проходило в закрытом режиме, оба чиновника демонстрировали полное взаимопонимание.

Холманских, который перед началом совещания потребовал объяснить, куда делись 2 млрд рублей (такая разница фигурировала в представленных в полпредство муниципалитетам и областью суммах трат), после встречи заявил:

Поручение президента (программу развития Нижнего Тагила утверждал Владимир Путин, - прим. ред.) выполнено в полном объеме». При этом полпред не стал отрицать, что «некоторые расхождения есть» и «их надо убирать». Но подчеркнул: «Сейчас эксперты сядут за это». И добавил: «Мы с Евгением Владимировичем договорились, что не реже чем в раз в две недели, здесь в Нижнем Тагиле, или в Екатеринбурге, вопросы по реализации поручения президента будут рассматриваться совместно (надо достроить ФОК и завершить ремонт драмтеатра - прим. ред.).

Глава региона также отметил, что программа развития Нижнего Тагила «реализуется» и «никто останавливаться не собирается». Куйвашев даже анонсировал новый финансово емкий проект по этому муниципалитету:

Скоро подпишу документ, по созданию оргкомитета посвященного юбилейной дате, которая будет праздноваться в 2022 году в Нижнем Тагиле.

Тем не менее, сказать, что все разногласия между областью и тагильской властью сегодня были сняты, нельзя.

Если бы Тагил был самодостаточным городом и тратил столько, сколько зарабатывал, я бы с удовольствием ничего не замечал, - снова напомнил Куйвашев о своих претензиях к кредитной политике тагильского главы Сергея Носова, прозвучавших на встрече с муниципальным руководством в начале недели. - Но сегодня Нижний Тагил живет не только в долг, но еще и за счет вышестоящего бюджета. Естественно у нас есть вопросы». Впрочем, развивать тему конфликта двух уровней власти он дальше не стал: «Это все равно что курица против яйца или наоборот.

Город зарабатывает в бюджеты всех уровней 27 млрд рублей в год, - парировал Носов, устроивший свой брифинг в 20 метрах от губернаторского. - И я не чувствую никакого угрызения совести по поводу проедания чужих денег.

Тем не менее, и он поспешил заметить:

Я удовлетворен совещанием, потому что, наверное, впервые говорили открыто». «Точный диагноз в условиях нынешних санкций помогает определить грамотные решения, - добавил Носов.

Материалы по теме
"