Posted 24 января 2013,, 06:20

Published 24 января 2013,, 06:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Сергей Носов не смог избавиться от наследия Исаевой

24 января 2013, 06:20
Бывший руководитель информационно-аналитического отдела нижнетагильской мэрии Геннадий Колбин стал заместителем главы администрации другого муниципального образования.

Там же, в соседнем с Нижним Тагилом сельском районе, трудятся еще двое управленцев команды экс-градоначальницы Валентины Исаевой. Действующий мэр города Сергей Носов такими политическими «реинкарнациями» остался недоволен. А местные наблюдатели считают, что градоначальник необдуманно разбрасывается кадрами, меняя более опытных управленцев на дилетантов. Отставки по инициативе Носова последовали уже после после инаугурации. Избранный 14 октября 2012 года новый глава Нижнего Тагила распорядился об увольнении сразу нескольких руководящих чиновников прежней администрации. В числе прочих «паковать чемоданы» пришлось заместителям главы администрации Вячеславу Данилову и Юрию Кузнецову, председателю городского комитета по имуществу Вадиму Хватаеву и начальнику информационной службы Геннадию Колбину. Еще месяц спустя от Сергея Носова фактически сбежал переназначенный из прежней команды Валентины Исаевой вице-мэр по экономике Андрей Ларин.

Первым оставил свой пост Вячеслав Данилов, сделавший в период правления Валентины Исаевой грандиозную карьеру. Из депутатского кресла менеджер «ЕВРАЗ-НТМК» пересел сначала на должность руководителя аппарата мэрии, а еще год спустя градоначальница, считающая его одним из своих преемников, доверила ему пост зама по ЖКХ. Чиновничье счастье господина Данилова длилось недолго. В 2011 году после провала областной программы «1000 дворов» в отдельно взятом городе уральский губернатор Александр Мишарин потребовал найти виноватого за срыв программы, финансируемой во многом из облбюджета. Но и в итоге пострадала сама градоначальница. В 2012 году Исаеву исключили из рядов правящей парламентской партии, а за допущенные промахи в работе был уволен другой зам – Владимир Белов, который ранее курировал все вопросы городского хозяйства, включая сферу ЖКХ. И он же в свое время решил вопрос с назначением Данилова. Во всяком случае, оба чиновника съездили в санаторий, где отдыхала после трудов праведных градоначальница, поздравили ее с днем рождения, после чего и был подписан приказ об утверждении ставки пятого заместителя главы администрации (до этого у Исаевой было 4 зама).

С приходом к власти нового руководства города заму по ЖКХ предложили оставить свой пост как бы по собственному желанию, а взамен пообещали трудоустройство и вновь в должности зама на полигоне «Старатель».

По крайней мере, в спину мне никто не плюнул поделился с обозревателем «Правды УРФО» за несколько до дней до увольнения Вячеслав Данилов. Однако экс-чиновник и экс-преемник экс-мэра сумел трудоустроиться позже, уже в ранге замначальника областного управления автодорог. И, как утверждают наши источники, благодаря протекции областного министра Александра Сидоренко.

Еще один возможный преемник экс-градоначальницы – замглавы администрации по стратегическому развитию Юрий Кузнецов – был уволен мэром только в конце декабря 2012 года. Этот выдвиженец «ЕВРАЗ-НТМК» в команде, избранной после окончания срока полномочий Николая Диденко, появился не случайно.

По одной из версий, частичную достоверность которой одно время не отвергал сам Кузнецов, предполагалось, что Исаева проведет необходимые процедуры реорганизации мэрии, возьмет на себя непопулярные меры по экономии горбюджета в связи с наступающим финансовым кризисом и оставит мэрскую должность уже через год-два, а ее фактическим преемником станет именно Кузнецов. И именно его в 2012 году стали считать главным кандидатом на мэрское кресло, когда стало ясно, что Исаевой второй срок на посту главы города явно не грозит. Соперником в этом плане мог стать управляющий Горнозаводским округом Михаил Ершов, кандидатуру которого активно лоббировал прежний губернатор Свердловской области.

Появление на местной политической арене экс-директора НТМК Сергея Носова, ставшего за 3 месяца до выборов вице-губернатором, свело на нет шансы возможных влиятельных соперников. «Единоросс» Ершов, к примеру, отказался от участия в праймериз «Единой России» по отбору достойных кандидатов на пост главы города и даже стал одним из руководителей предвыборного штаба кандидата в мэры Носова. Беспартийный Кузнецов тем временем творчески трудился над составлением комплексного инвестиционного плана развития Нижнего Тагила и проработкой программы создания Горнозаводской агломерации. Возможно, его идеи оказались востребованными, ибо не так давно, напомним, он стал советником вице-губернатора области Якова Силина по вопросам взаимодействия с муниципальными органами власти региона.

За какие «грехи» был уволен председатель городского комитета по имуществу Вадим Хватаев, можно только догадываться. Но в конце уходящего 2012 года экс-чиновник мэрии принял участие в конкурсе по отбору кандидатур на пост главы администрации Горноуральского городского округа (бывший Пригородный район), где осенью того же года главой района был избран выдвиженец «ЕР» Николай Кулиш. Экс-председатель комитета тагильской мэрии, утверждает местный политтехнолог Андрей Шумаков, был, вероятнее всего, в статусе так называемого технического кандидата на сельский сити-менеджерский пост. После всех процедурных моментов Хватаев был назначен на аналогичную должность в администрации Горноуральского ГО. И это, кстати, не единственное назначение городских чиновников в структуру соседнего района.

Бывшая чиновница тагильской мэрии, а потом сотрудница аппарата управляющего Горнозаводским округом, члена облправительства Михаила Ершова – Валерия Солина – в пригородной администрации стала занимать должность помощника главы района, а 21 января стало известно, что после проведенной в январе 2013-го реорганизации она назначена начальником управления по взаимодействию с общественными организациями и СМИ. И, наконец, еще одним членом административной команды пригородного района стал Геннадий Колбин. Бывший руководитель информационной службы тагильской мэрии получил пост замглавы администрации по вопросам местного самоуправления. Стоит отметить, до этого такой должности в структуре Горноуральского ГО не было.

Я не уверен, что господин Носов поступил правильно, уволив вышеперечисленных сотрудников мэрии. Они, конечно же, не «ангелы». Но вот вопрос – а кто пришел на смену? Люди, вообще не имеющие должного опыта работы в муниципальных органах власти? Главная ошибка – увольнение Кузнецова. Великих стратегов в мэрии теперь нет. Кузнецов стал советником Силина, с которым у Носова отношения не складываются. Теперь мэру придется координировать некоторые свои действия с бывшим подчиненным, да и «ключик», если так можно выразиться, от агломерации Кузнецов унес вице-губернатору заявил один из бывших сотрудников горадминистрации.

Насколько мне известно, никаких противоречий между Кулишем и Носовым не возникало. Однако теперь все сложнее. Носов недоволен! И, говорят, даже высказал соответствующий упрек Кулишу: дескать, я их выгнал, а ты подбираешь кратко прокомментировал вчера «Правде УРФО» ситуацию с кадровым вопросом господин Шумаков, работавший в предвыборном штабе господина Кулиша.

Соответствуют ли заявления местного политтехнолога действительности, досконально проверить невозможно. Но, по словам Колбина, у того же Шумакова тоже есть некие претензии к Кулишу, отсюда и такие недоброжелательные заявления. Политтехнолог считает, что получил недостаточное вознаграждение за свой труд, и ему же, вроде бы, было обещано место председателя районного избиркома. А глава сельского района, победитель в предвыборной кампании, утверждает, что ранее достигнутые договоренности исполнены в полном объеме, уточнил экс-руководитель информслужбы Нижнего Тагила.

Материалы по теме
"