Posted 10 октября 2012,, 10:21

Published 10 октября 2012,, 10:21

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Сергей Носов уже стал мэром, а Валентина Исаева уходит с пулей в сердце

10 октября 2012, 10:21
Полномочия пока еще действующей главы Нижнего Тагила заканчиваются, но свой кабинет в горадминистрации Валентина Исаева покинет только несколько дней спустя, после подведения итогов выборов нового руководителя исполнительной власти. А между тем местные чиновники готовы хоть завтра повесить на дверь главного кабинета новую табличку с известной фамилией одного из шести на пост мэра.

Когда состоится процедура инаугурации нового мэра Нижнего Тагила – неизвестно даже В.Исаевой. По ее словам, дата торжественного вступления в должность избранного 14 октября главы муниципального образования согласовывается с Москвой.

После недавнего визитав Нижний Тагил губернатораСвердловской области градоначальница воспрянула духом. Евгений Куйвашев, как уже сообщалось, в пятницу, 5 октября, дал публично положительную оценку всей предыдущей деятельности главы города, хотя именно в этот день настроение у В.Исаевой было не самое радужное.

Я впервые столкнулась с тем, что визит губернатора и полпреда готовится без участия администрации города. У нас же с недавних пор вторая администрация появилась. В управленческом округе. Утром я сама позвонила Михаилу Ершову (управляющий Горнозаводским округом). И спросила: все-таки наше участие как-то предполагается?Нет, говорит, ни вас, ни ваших замов… Я и высказала все, что думаю, кратко и понятно рассказаласегодня на встрече с журналистамиИсаева.

А потом поступила команда встречать Игоря Холманских и Евгения Куйвашева в ДК имени Окунева (УВЗ). Глава города не стала ломать свои планы –она пообещала приехать в Педакадемию и поздравить педагогов с юбилеем учреждения. К свите губернатора Валентина Исаева присоединилась ужена стройобъекте детской многопрофильной больницы. Полпред президента РФ к этому времени уже был далеко за пределами «Путинграда».

Вопреки опасениям и сомнениям, губернатор выслушал градоначальницу очень дружелюбно и даже пригласил в свой автомобиль, а вечером, на совете директоров предприятий Нижнего Тагила в административном здании полигона Старатель заявил, что у областного руководства нет никаких претензий к деятельности мэрии. Единственное, что беспокоит мэра сегодня -неудовлетворительная оценка ее деятельности, вынесенная депутатским корпусом по итогам работы муниципалитета в 2011 году.

Сегодня депутаты гордумы – это судьи. А так нельзя! Неудовлетворительная оценка- пуля, которая сидит в моем сердце не скрывает обиды Исаева.

Может быть, именно поэтомуглава города еще летом пообещала подготовить (отдельным изданием) свой фактический отчет о проделанной за четыре мэрских года работе. Сегодня красочная брошюра «Делами, не словами»наконец появилась в свет. Один из 500 экземпляровбыл подарен автору.

На вопрос о возбуждении уголовного дела по факту передачи здания кинотеатра «Современник» частному предпринимателю по демпинговой цене Валентина Исаева ответила предельно кратко:

Ну, возбудили дело. Надеюсь, разберутся. Мне нечего сказать.

И так и не сказала, чем будет заниматься после официальной передачи дел новому мэру. Нет у В. Исаевой и полной уверенности в том, что с приходом к власти известного кандидата, в победе которого в городе уже почти никто не сомневается, бюджет Нижнего Тагила в 2013 году существенно увеличится. Пока, сообщила градоначальница, есть только проект главного финансового документа, где даже защищенные статьи – зарплата,коммуналка и т.д. – запланированы лишь на 85% от общей потребности. Ранее, уточним, спикер нижнетагильской думы Александр Маслов уверял жителей в эфире местного радио, что принимаются все возможныеусилия и меры для увеличения наполняемости городской казны вдвое по сравнению с текущим годом.

Кстати, имя нового главы города уже известно. По кулуарной информации от сотрудников аппарата администрации, кабинетную табличку с надписью «глава города Нижний Тагил Сергей Константинович Носов» заботливые чиновники заказали еще на прошлой неделе,не дожидаясь результатов еще не наступившего дня голосования. Возможно, уверяет наш источник в мэрии, такая угодливость баллотирующемуся в главы МО вице-губернатору не понравится. Сергей Носов, считаютместные наблюдатели, явный лидер гонки, но… Сегодня вечером в апартаментах М.Ершова состоится очередное заседание предвыборного штаба главного кандидата. Один из вопросов повестки дня – обеспечение явки максимального количества избирателей в день голосования.

© Всеволод Владимиров

Материалы по теме
"