Posted 20 января 2016,, 08:30

Published 20 января 2016,, 08:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Свердловские власти запретили неучам руководить Фондом капремонтов

20 января 2016, 08:30
Правительство Свердловской области на сегодняшнем заседании приняло постановление, меняющее порядок назначения руководителя областного фонда содействия капремонту.

Как доложил министр ЖКХ Николай Смирнов, в новой редакции положения о конкурсе будут учтены все рекомендации федерального Минстроя. Кандидат на эту должность будет обязан соответствовать всем требованиям министерства.

В частности, для него будет обязательно наличие высшего образования по специальности «строитель», «экономист» или «юрист», у него должен быть опыт работы в сфере строительства или ЖКХ не менее 10 лет, в том числе не менее трех лет на руководящей работе.

Также требуется отсутствие близкого родства с лицами, которые руководят либо курируют сферу деятельности фонда. Директор фонда обязан будет знать федеральные и областные законы в сфере деятельности фонда, уметь работать на компьютере, иметь деловые качества, навыки ведения деловых переговоров, публичных выступлений, общения с жителями.

Конкурс будет проходить в три этапа. На первом этапе минЖКХ проверит профпригодность кандидатов, на втором – они пройдут тестирование в федеральном Минстрое, третий этап – индивидуальное собеседование с конкурсной комиссией.

Напомним, в сентябре гендиректор Свердловского областного фонда содействия капремонту Александр Караваев публично подтвердил, что действительно не соответствует новым квалификационным требованиям к этой должности, утвержденным Минстроем РФ.

Да, образования строителя у меня нет, и 10 лет работы в сфере ЖКХ – тоже, – заявил он на пресс-конференции, – но эти требования были утверждены только этим летом, а в то время, когда я участвовал в конкурсе на эту должность, их еще не было.

Отставки Караваева в связи с провалом программы капремонта требовали уже и полпред президента, и областная прокуратура, и депутаты, но губернатор Евгений Куйвашев на декабрьской пресс-конференции заявил, что не уволит его до окончания срока трудового договора, который истекает в марте.

"