Posted 17 мая 2011,, 04:08

Published 17 мая 2011,, 04:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Треть жителей РФ готова голосовать на президентских выборах за оппозиционеров

17 мая 2011, 04:08
Доверие жителей России к действующим руководителям страны падает – все больше наших соотечественников признаются, что на ближайших выборах они проголосовали бы за оппозиционных кандидатов.

В качестве потенциального кандидата на должность следующего президента России часть россиян назвала блогера, автора проекта «РосПил» Алексея Навального.Об этом со ссылкой нарезультаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутинговогопортала Superjob.ru, сообщает «Новый регион».

Если бы выборы президента РФ состоялись вближайшее воскресенье, почти четверть граждан страны (23%) проголосовалабы за Владимира Путина и лишь 11% – за Дмитрия Медведева.

Рейтингучастников правящего тандема медленно падает, тогда как шансы на победу укандидатов от оппозиционных партий, напротив, растут. За оппозиционеровготов проголосовать почти каждый третий респондент (32% против 28% вмарте 2011 года и 23% – в январе).

Путинузаметно чаще симпатизируют молодые люди до 24 лет (33%), тогда какМедведеву – респонденты старше 45 лет (12%).

Что касается спискакандидатов в президенты на выборах 2012 года, то, по мнению 36%участников опроса, в нем не должно быть ни Путина, ни Медведева,поскольку действующая власть ничего хорошего для страны не сделала.«…Жить становится все сложнее и хуже»; «Цены на жилье высоченные, напитание – на грани фантастики», – сетуют респонденты. Каждый пятый гражданин РФ (20%)вообще не пошел бы на выборы.

Однако 32%респондентов хотели бы видеть в списках кандидатов и Дмитрия Медведева, иВладимира Путина: «Они оба в равной степени заинтересованы ввозрождении России. И поэтому оба имеют равные шансы на успех.Российский народ их поддержит».

На вопрос, кто станетследующим президентом РФ, 37% респондентов ответили, что на выборахпобедит Владимир Путин. Заметно меньшее количество опрошенных (17%)предрекают победу Дмитрию Медведеву.

2%респондентов считают, что новым главой государства будет ВладимирЖириновский. «Только бы не Путин с Медведевым!» – надеются еще 2% участников исследования.

Другихвероятных победителей президентских выборов 2012 года назвали 11%россиян. Среди них Геннадий Зюганов, Сергей Шойгу, Борис Немцов, АлексейНавальный и другие.

Материалы по теме
"