Posted 8 декабря 2014,, 05:50

Published 8 декабря 2014,, 05:50

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Кто ещё «полетит»? В Нижнем Тагиле продолжается скандальная история с селфи

8 декабря 2014, 05:50
История с теперь уже бывшей медсестрой, опубликовавшей не так давно в соцсетях селфи, сделанные в операционном отделении, получила неожиданное продолжение. Теперь увольнение грозит и хирургу «Демидовской» больницы.

В ходе проверки, проведенной специалистами территориального отдела здравоохранения по Горнозаводскому управленческому округу, установлено, что появившиеся в интернете снимки, признанные, как факт нарушения профессиональной этики, действительно принадлежат медсестре городской «Демидовской» больницы Марине Шариной.

Сама героиня дня сегодня работает уже в другом, более престижном медучреждении - частном по сути госпитале восстановительных инновационных технологий, пущенным в эксплуатацию в текущем году благодаря инициативе и спонсорской поддержке известного на Урале промышленника Владислава Тетюхина.

А между тем в «Демидовской» назревает еще один скандал: главный врач МУ Сергей Овсянников решил уволить и другого персонажа селфи - хирурга Артема Карабаева, в ответ 42 врача больницы пригрозили устроить протестную акцию в поддержку коллеги. Соответствующее коллективное уведомление уже отправлено и руководству больницы, и в Минздрав свердловской области.

Как сообщили представители инициативной группы медперсонала ГБУЗ СО «Демидовской городская больница», главным врачом данного медучреждения Сергеем Овсянниковым принято решение об увольнении хирурга Артема Карабаева, фото которого также присутствует в опубликованных Марией Шариной селфи, а сам главврач уведомил об этом коллектив больницы.

Считаем данную меру в отношении Карабаева А. Р. неправомерной. Главный врач принял решение об увольнении, не разобрав данный случай в коллективе, не проведя заседание этического комитета и медсовета. В случае увольнения Карабаева А. Р. считаем дальнейшую работу в Демидовской больнице под руководством Овсянникова С.В. невозможной гласит текст заявления в областной Минздрав, подписанный 42 врачами больницы.

Подписавшие письмо сотрудники МУ появление скандальных по сути снимков в соцсетях в целом отмечают, как неэтичный поступок, но причастность к селфи самого Карабаева отрицают.

Артем о существовании этих снимков не знал и в сеть не выкладывал. Нам непонятно, почему именно ему инкриминируется нарушение ФЗ №323, ведь, если разобраться, законные права пациентов, даже при наличии данного селфи, не нарушены, так как личность больного на операционном столе идентифицировать невозможно. Значит, и факта негуманного отношения к пациенту нет поделился коллега Артема Карабаева.

Напомним, в начале декабря шокирующие общественность снимки из операционного отделения больницы появились в соцсетях с подачи неустановленных лиц. На одной из фотографий девушка в одежде и маске медсестры позирует в камеру и показывает «козу», на другом та же медсестра демонстрирует зажим с тампоном, с которого капает кровь. На третьем - в объективе улыбающийся хирург, делающий операцию.

По словам сотрудников территориального отдела здравоохранения по Горнозаводскому управленческому округу, личности двух героев селфи были позже установлены. Это медсестра Мария Шарина и врач-хирург Артем Карабаев.

В настоящее время она (Шарина - прим.ред.) работает в частной системе здравоохранения. До этого работала в нашей государственной больнице операционной медсестрой. Сделала глупость, сейчас получит по полной программе. Этим вопросом уже занимается прокуратура. Это недопустимо, это нарушение профессиональной этики сделал заявление для СМИ начальник территориального отдела Анатолий Малахов.

Однако факт возможного увольнения, в том числе по «собственному» желанию, врача Карабаева чиновники отдела министерства комментировать отказались. А в неофициальном варианте ответа было заявлено, что:

все это слухи, которые распространяются неизвестно кем для того, чтобы все стало страшно.

Уточним, попавший в административную опалу хирург об оглашении решения о возможном увольнении с занимаемой должности еще не знает. Во всяком случае, ему это не могло быть известно - на момент составления коллективного обращения врач находился в отпуске вне пределов Нижнего Тагила. А показательная «порка» руководством больницы запланирована на завтра, 9 декабря, в первый рабочий день после отпуска Карабаева.

Судя по содержанию обращения тагильских медиков, второй персонаж селфи характеризуется с положительной стороны, как молодой и перспективный врач. Значительно меньшим уважением в коллективе пользуется господин Овсянников, возглавивший медучреждение в ноябре 2013 года.

Как утверждают протестующие врачи, за истекший период произошло несколько увольнений опытных квалифицированных сотрудников, решение уйти по «собственному желанию» они приняли после беседы с главным врачом. И это притом, что, согласно данным статистики, укомплектованность медучреждений Нижнего Тагила персоналом сегодня составляет не более 50%.

В вину главврачу его коллеги ставят и возрастающую социальную напряженность, связанную не только с кадровой политикой руководства медучреждения, но и с фактами снижения объемов заработной платы персонала, а также нестабильную выплату стимулирующих надбавок: от 50 до 70% в отдельных случаях, на протяжении текущего года, несмотря на выполнение планово-экономических показателей. Более точные показатели не указываются.

© TagilCity.ru по информации Всеволода Владимирова

"