Posted 8 октября 2012,, 03:25

Published 8 октября 2012,, 03:25

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Валентину Исаеву реабилитировали, а городу показали финансовую «фигу» (ФОТО)

8 октября 2012, 03:25
Вот так неожиданно для многих закончилось состоявшееся в минувшую пятницу заседание совета директоров предприятий Нижнего Тагила с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, вице-губернатора Сергея Носова, руководителя администрации губернатора Якова Силина и народных избранников местного и губернского значения. У областных властей, оказывается, больше нет претензий к деятельности тагильской градоначальницы, Нижнему Тагилу не стоит надеяться на приток денежных средств для решения неотложных вопросов. Вдобавок ко всему выяснилось, что разработка месторождения «Юрьев камень» может быть продолжена.

5 октября, напомним, вовторой по величине город Свердловской области нагрянул вип-десант должностныхлиц под руководством полпреда президента РФ Игоря Холманских. Понеизвестным, но вместе с тем вполне объяснимым причинам высоких гостей вместоглавы города Валентины Исаевой встречал вице-губернатор Сергей Носов.

В рабочий полдень, послевизита в горно-металлургический колледж и проведенного в ДК им. Окуневасовещания с участниками движения «В защиту человека труда», с которогофактически выгнали депутата государственной думы Валерия Якушева,полномочный представитель самого ВладимираПутина город покинул. Оставшаясячасть визита проходила уже под руководством губернатора.

Фото Владимира Инжеватова.

Куйвашев и сопровождающие его должностные лица посетили комплекс строящихся трамплинов на гореДолгая. А на площадке, именуемой «строительство многопрофильной детской больницы» с отложенным ещенесколько лет назад продолжением каких-либо работ к губернским чиновникамприсоединилась мэр Нижнего Тагила В.Исаева. Богатый гостями день завершилсярасширенным совещанием совета директоров предприятий в конференц-зале полигонаСтаратель.

И вновь главным докладчиком на тему «Опроблемах социально-экономического комплекса города Нижний Тагил и перспективах его дальнейшего развития»была не глава муниципального образования, а баллотирующийся в мэрывице-губернатор, который в этот день прервал свой предвыборный отпуск.Выступили и содокладчики.

Исполнительный директор НТМК, депутат областнойДумы Алексей Кушнарев акцентировал внимание коллег на неудовлетворительномсостоянии дорог и попросил область выделить на ремонт трасс один миллиардрублей. Директор строительной фирмы Сергей Перезолов говорил о необходимости наращивания темпов жилищногостроительства. Гендиректор НТИИМ ВалерийРуденко пытался убедить, что в первую очередь надо развивать территорию поселка Старатель. А исполнительныйдиректор УВЗ и тоже депутат облДумы ВладимирРощупкин, затронув тему ремонта дорог, не удержался от (в чем-то, пожалуй,справедливой) ложки дегтя. Стоит отметить, впервые за последние годы НижнийТагил потратил на восстановление дорожных покрытий 400 миллионов рублей, но...

Лично мое мнение, я так считаю, эти деньгивыброшены на ветер. Ливневой канализации-то нет», - заявил руководитель танковагоностроительногопредприятия. По словам господина Рощупкина, целесообразности дальнейших финансовыхзатрат на эти цели тоже не представляется, ведь у города сегодня нетнеобходимой строительной базы. Посочувствовал содокладчик и новому мэру, котороготагильчане выберут уже через несколько дней, при недостаточном финансировании«любой, хоть семи пядей во лбу, придет, ничего не решит.

В итоге вердикт по проблемам Нижнего Тагила прозвучал из уст губернатора.

Ясегодня посетил ряд объектов городе, поговорил с людьми: наказов миллиардов на200. На все сразу денег не хватит. Припринятии любых решений должны быть здравый смысл, экономическаяцелесообразность. Помогать городу мы будем, но только тогда, когда определимсяс приоритетами, - сказал Евгений Куйвашев и защитил Валентину Исаеву. - Уверен,все, что было возможным, нынешним мэром сделано. Не ошибается тот, кто неработает.

Губернатор, правда, не сомневается, что бюджет города будетувеличен, но ровно на столько, насколько позволят возможности областной казны.Ранее спикер тагильской думы АлександрМаслов пытался уверить горожан о наличии предпосылок увеличения в 2013 годубюджета Нижнего Тагила в два раза.

Несколько неожиданным было и решение советадиректоров. Представленную информацию участники совещания приняли к сведению и предложили направить обращениек присутствующему в зале губернатору -«инициировать создание Горнозаводской агломерации с присвоением статусаадминистративно-промышленного центра городу Нижний Тагил». О самой агломерации,уточним, о принципах ее формирования насовещании почти ничего говорилось. Дали директора и поручение областномуправительству - совместно с администрацией города разработать и утвердить целевуюпрограмму-план развития Нижнего Тагила на период 2013-2020 гг.

Внеплановымвопросом дня стала информация о том, что разработка месторождения «Юрьевкамень» в поселке Черноисточинск может быть возобновлена, несмотря на протестыобщественности. Евгений Куйвашев подтвердил, оснований для лишениялицензии собственников будущего карьеранет.

© Владимир Инжеватов

Материалы по теме
"