Posted 18 декабря 2014,, 10:15

Published 18 декабря 2014,, 10:15

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Владимир Путин отвечает на вопросы в рамках большой пресс-конференции

18 декабря 2014, 10:15
В настоящее время многие тагильчане, которые интересуются политикой и ситуацией в стране на сегодняшний день, прикованы к экранам своих телевизоров – глава РФ Владимир Путин выступает на очередной большой пресс-конференции. Президент страны за все время своего правления собрал множество оценок, впрочем и сегодня – его слова каждый воспринимает через свою призму.

Вот некоторые тезисы выступления Владимира Путина:

  • 25-30% проблем российской экономики произошли из-за влияния санкций.
  • Россия защищает свою самостоятельность и право на существование. Страна встречает оппонирование и борьбу со стороны партнеров по любому вопросу и любым действиям.
  • По мнению Путина, нынешняя экономическая ситуация не является расплатой за Крым.
  • Карательную операцию на востоке Украины ведут киевские власти после государственного переворота в Киеве. Россия готова выступать как посредник в политическом диалоге на Украине, заявил президент. Все, кто по зову сердца добровольно выполняют свой долг на востоке Украины, не являются наемниками, так как не получают за это деньги.
  • Украинская летчица Савченко будет немедленно отпущена, если окажется, что она не виновата, но понесет наказание, если будет установлена ее вина, заявил Путин.
  • Жесткая позиция России по кризисным ситуациям должна дать понять партнерам, что надо строить общее пространство безопасности.
  • Новые стены вместо берлинской начали воздвигать не сегодня. Продвижение НАТО на восток, создание системы ПРО означает, что наши партнеры не остановились, чувствуют себя победителями, империей, отметил президент.
  • Создание реального неэнергетического бизнеса в России затруднено, пока энергетический сектор дает большую прибыль.
  • Государство продолжает финансирование материнского капитала.
  • Путин не исключает использования методов 2008 года для выхода из нынешней ситуации.
  • Снижение цен на нефть неизбежно потребует реструктуризации экономики. Путин советует ЦБ и правительству действовать на полшага быстрее и предлагает правительству активнее работать с экспортерами, которые имеют большую валютную выручку.
  • Путин надеется, что ключевая ставка, поднятая ЦБ, будет снижаться по мере приспособления экономики к ситуации. Можно «наезжать на Набиуллину», но в целом политика ЦБ является адекватной, отметил глава государства.
  • Сегодняшняя ситуация в экономике спровоцирована прежде всего внешними факторами, заявил Владимир Путин. «Конечно, сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами, прежде всего. Но исходим из того, что нами многое не сделано из того, что мы планировали сделать и говорили о том, что мы должны сделать», – отметил глава государства.
  • Центробанк не намерен бездумно палить свои резервы, общий объем резервов в России 8,3 трлн руб.

12.22 мск Выход из сегодняшней ситуации и рост экономики России неизбежны, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств потребуется на это два года, заявил президент. Путин допускает, что ситуация начнет выправляться уже в первом квартале будущего года, но есть много факторов неопределенности.

Безусловно, отскок в «плюс», последующий рост и выход из сегодняшней ситуации - неизбежен, - заявил он на большой пресс-конференции. - Экономика будет расти, и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два».

  • Глава государства допускает возможность сохранения достигнутого снижения курса рубля и обещает сохранить все социальные обязательства. «Надеюсь на то, что сегодняшнее и вчерашнее снижение курсов иностранной валюты и повышение стоимости рубля сохранится», – сказал он на большой пресс-конференции.

Возможно ли это, возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть, и будет ли это влиять на национальную валюту и соответственно на другие показатели, включая инфляцию, – задался вопросом глава государства. «Да, возможно», – подчеркнул он.

  • Центральный банк и правительство принимают адекватные меры по нынешней ситуации, но есть вопросы по их своевременности. «Центральный банк и правительство принимают адекватные меры к сегодняшней ситуации, - заявил глава государства. - Есть вопросы и к правительству, и к Центробанку по поводу своевременности, качества этих принимаемых мер, но в целом - абсолютно адекватно и в правильном направлении происходят действия».
  • Сегодняшняя ситуация спровоцирована прежде всего внешними факторами, но мы сами многое не сделали, сказал президент.
  • Превышены установленные на 2014 год целевые соотношения заработной платы по социальным категориям работников.
  • Федеральный бюджет в 2014 году будет сверстан с профицитом 1,9% ВВП, сообщил глава государства. «Несмотря на все турбулентности на финансовом рынке федеральный бюджет в этом году будет сверстан с профицитом, то есть доходы будут превышать расходы на 1,2 трлн рублей. Это примерно 1,9 проц ВВП», - сказал он.
  • По результатам года рост аграрного комплекса составит 3,3%
  • Рост ВВП в России за 10 месяцев составил 0,6-0,7%, сказал президент.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"