Posted 30 ноября 2016,, 07:10

Published 30 ноября 2016,, 07:10

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Безопасно ли в школах Нижнего Тагила? TagilCity.ru проверил, как охраняются жизнь и здоровье подрастающих тагильчан (ФОТО)

30 ноября 2016, 07:10
Согласно пирамиде потребностей Маслоу, потребность в безопасности для человека стоит на втором месте после потребности в удовлетворении физиологических нужд. Могут ли школьники Нижнего Тагила чувствовать себя в безопасности в школе? Могут ли быть за них спокойны родители?

Чтобы ответить на эти вопросы, TagilCity.ru провел своё расследование. Наверняка многие взрослые тагильчане помнят свои учебные эвакуации в школьные годы. У кого-то в школах проводились учения на случай ЧП. Кто-то, возможно, принимал участия в специальных соревнованиях.

В настоящее время безопасность детей в стенах школ Нижнего Тагила регламентирована различными правовыми документами, в совокупности представляющих собой требования комплексной безопасности участников образовательного процесса.

Говоря об обеспечении комплексной безопасности участников образовательного процесса, мы говорим не только о детях. Мы говорим обо всех участниках образовательного процесса. То есть об учителях, администрации школ, безопасности сопутствующего персонала отметил в разговоре с журналистами TagilCity.ru начальник управления образования администрации Нижнего Тагила Игорь Юрлов.

Ранее в разговоре с журналистами чиновник рассказал, что одним из главных требований к комплексной безопасности всегда было не допустить пожар. А в случае его возникновения - незамедлительно среагировать. На установку современных пожарных сигнализаций в городских образовательных учреждениях в 2016 году было потрачено около 15 млн рублей.

На фото элементы системы сигнализации в помещениях лицея №39.

Однако помимо опасности несчастного случая, возникновения пожара, для детей может существовать угроза в лице человека или группы людей с преступным умыслом.

Случаи, когда кто-нибудь звонит в полицию с сообщениями о заложенной в школе бомбе, увы, нередки. Зачастую за ними стоят сами школьники. Но что в Нижнем Тагиле делается для того, чтобы не допустить на территорию образовательных учреждений реальных злоумышленников?

Согласно отчёту Городской думы Нижнего Тагила об исполнении муниципальных программ, в 2016 году на организацию мероприятий по профилактике правонарушений и повышения уровня безопасности учащихся в городском бюджете были предусмотрены расходы в размере 788,6 тыс. рублей.

На эти средства были проведены в частности следующие работы:

В управлении образования журналистам TagilCity.ru рассказали, что эти работы проводились для обеспечения инженерно-технической укреплённости и антитеррористической защищённости школ Нижнего Тагила.

Основные требования к антитеррористической защищенности школ - не допустить на территорию образовательных учреждений и в их помещения посторонних лиц, которые могут представлять собой угрозу для участников образовательного процесса. Для этого необходимо проводить комплекс мероприятий. Там есть следующие требования: забор не менее 1,5 метров в высоту, обеспечение физической охраны объекта (сторожа или частные охранные предприятия) рассказал журналистам TagilCity.ru начальник управления образования Игорь Юрлов.

Территория гимназии №86 на Вагонке огорожена металлическим забором. Вид с верхнего этажа гимназии.

Кроме того, по словам чиновника, рекомендованными мерами для обеспечения безопасности детей также являются установка турникетов и организация видеонаблюдения.

Видеонаблюдением в настоящее время обеспечены порядка 80% образовательных учреждений Нижнего Тагила. Для достижения стопроцентного показателя оснащённости школ видеонаблюдением городу требуется 30 млн рублей.

На фото одна из камер в помещениях лицея №39.

На фото одна из камер в помещениях гимназии №86.

Камера наружного наблюдения у входа в гимназию №86.

Некоторые школы Нижнего Тагила также обеспечены турникетами. Однако необходимость в их установке есть только там, где большой поток учеников.

Также рекомендованной формой охраны являются турникеты. Особенно там, где большой поток детей. Требования к турникетам в школах особые. Турникеты не должны препятствовать пожарной эвакуации. В случае эвакуации рычажки должны убираться, чтобы не мешать движению объяснил журналистам TagilCity.ru начальник управления образования Игорь Юрлов.

Турникет и монитор видеонаблюдения в лицее №39.

Фотография турникета в одном из зданий гимназии №86.

Наиболее строгие требования к безопасности школ касаются их физической охраны.

Что касается обеспечения физической охраны объекта – в этом отношении все наши школы обеспечены охраной. Есть сторожа, есть вахтёры, есть охранники из частных охранных предприятий (далее ЧОП). ЧОПы работают в 19 школах поделился информацией начальник управления образования Игорь Юрлов.

На проходной в малом здании гимназии №86 постоянно дежурит вахтёр, следящий за соблюдением пропускного режима.

Так почему же не все городские школы охраняются охранниками-профессионалами?

Как правило, охрана школы ЧОПом – это инициатива родителей. Использование школой внебюджетных средств, которые школа может себе позволить направить на эти нужды. Тем не менее, наличие как минимум вахтёра на входе в образовательное учреждение – обязательно объяснил Игорь Юрлов.

Фотография проходной и охраны в основном здании гимназии №86.

Городские чиновники отметили, что несмотря на то, что в настоящее время нет финансовой возможности оснастить все школы видеонаблюдением и профессиональной охраной, требования к безопасности детей в Нижнем Тагиле выполняются в требуемом законом объёме.

Всеми образовательными учреждениями требования по комплексной безопасности выполняются. Если бы они не выполнялись, у нас бы их не приняли к новому учебному году. Контроль осуществляют все надзорные органы напомнил Игорь Юрлов.

Однако уровень технической оснащённости, позволяющий обеспечивать эту безопасность, разнится от школы к школе.

Уровень технической оснащённости действительно отличается от школы к школе. Порядка 20% школ имеют высокую степень материально-технической оснащённости по комплексной безопасности. 70% имеют средний уровень. И около 10% образовательных учреждений (буквально единицы) имеют степень оснащённости ниже средней признал начальник управления образования администрации Нижнего Тагила Игорь Юрлов.

Фотография мониторов и другого оборудования на вахте основного здания гимназии №86.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

Материалы по теме
"