Posted 4 октября 2016,, 15:00

Published 4 октября 2016,, 15:00

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Тагильские киногурманы могут посетить фестиваль документального кино «Россия»

4 октября 2016, 15:00
Показы конкурсных работ фестиваля документального кино «Россия» будут проходить с 11 по 15 октября в КВДЦ «Красногвардеец», сообщает официальный сайт Нижнего Тагила.

На пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 4 октября, сценаристом и драматургом Анной Богачевой, кинооператором и профессором Уральской консерватории Евгением Цигелем, а также журналистом и режиссером Андреем Титовым была представлена программа фестиваля. По их словам, в Нижнем Тагиле будут показаны работы современных документалистов, которые получили наиболее высокие оценки жюри.

Многие картины будут представлены их авторами и режиссерами, поэтому тагильчанам, которые решат посетить мероприятие, выпадет возможность пообщаться лично с представителями документальной киноиндустрии. Зрители узнают, чем дышат и живут народы Севера, граждане Украины, Грузии и Армении, что волнует современных поэтов и художников, отмечает Андрей Титов. Кроме того, тагильские любители кино своими голосами определят победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» и выберут лучший фильм о человеке-созидателе.

В этом году в фестивале приняли участие 328 киностудий из двенадцати стран мира. После отбора в конкурсную программу были включены тридцать три документальных фильма. В борьбу за главный приз вступят картины режиссеров из Армении, Литвы и Грузии. Во главе жюри фестиваля выступит режиссер и сценарист Сергей Урсуляк, известный фильмами «Сочинение ко Дню Победы» и «Русский регтайм», а также телесериалами «Исаев», «Ликвидация» и «Тихий Дон».

© TagilCity.ru

"