Posted 9 августа 2016,, 09:10

Published 9 августа 2016,, 09:10

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Неизвестный художник разрисовал стену одного из домов Нижнего Тагила. Как к этому отнеслась полиция?

9 августа 2016, 09:10
Является ли порчей чужого имущества нанесение на фасад дома качественного рисунка? Таким вопросом задалась редакция TagilCity.ru после того, как один молодой художник, никого не спрашивая, самовольно, сделал изображение на стене одного из домов в Нижнем Тагиле.

Жительница дома №6 на улице Аганичева сообщила, что накануне к её дому со своими красками пришел молодой человек. Он нарисовал картину на стене дома. В разговоре с тагильчанкой, он сообщил, что живет за мостом и уже рисовал свои картины на здании секции гребли на байдарках:

Я гуляла с собакой, как вдруг увидела молодого человека, лет восемнадцати, который рисовал картину на доме. Он рассказал, что рисует не по заказу, а по собственному желанию, причем бесплатно. Зря ругают молодежь, благодаря таким молодым людям наш город становится все краше считает тагильчанка.

Многие жители Нижнего Тагила не раз видели на фасадах домов различные надписи и рисунки, которые портят их внешний вид. По закону такая «живопись» расценивается как порча чужого имущества. Но как закон относится к изображениям, которые одобряются жителями дома?

Рисунок на доме напротив. Сделан более 4 месяцев назад. Автор неизвестен.

В полиции Нижнего Тагила ответили, что в этом случае всё зависит от решения собственников имущества. Если управляющая компания или жильцы посчитают, что их собственности не был причинен ущерб, но никакой административной ответственности для художника не будет:

Это был бы вандализм, если бы здание представляло собой историческую ценность. А так это может расцениваться как порча чужого имущества.

Если люди считают, что причинен ущерб и нарушены их права, они обращаются с заявлением в полицию. Если они не против этого, то ни о каком наказании речи не идёт, -- рассказали в пресс-службе МУ МВД «Нижнетагильское».

Похоже, что в данном случае творческому и инициативному тагильчанину нечего опасаться, ведь жильцам его рисунок понравился:

Мне нравится, но большинство не замечает. Нужно буквально подвести и показать, тогда говорят, что красиво говорит жительница дома на улице Аганичева.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"