Posted 17 мая 2016,, 11:40

Published 17 мая 2016,, 11:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Поисковики нашли под Нижним Тагилом останки двух советских летчиков (ФОТО)

17 мая 2016, 11:40
В минувшие выходные специалисты свердловского отделения ДОСААФ и Русского географического общества совершили экспедицию памяти в район горы Старик-камень. Главной целью участников стала установка памятного креста на месте гибели экипажа самолета Ли-2, который разбился 73 года назад.

Останки воздушного судна случайно обнаружил еще в августе прошлого года тагильчанин Александр Потеев. Вместе с семьей он приехал на Старик-камень, чтобы показать живописные места, которые любил с детства. Найдя разбившийся самолет, любопытный мужчина стал постепенно восстанавливать его историю.

А в этом году уже поисковики совершили экспедицию на место крушения. На склоне горы на площади в 500 метров были разбросаны пара двигателей, редуктор, шасси и множество кусков фюзеляжа. Но самое главное, исследователи обнаружили несколько фрагментов человеческих черепов. Предполагается, что они принадлежат двум пилотам самолета Ли-2. Это советское воздушное судно предназначалось для перевозки военных и имущества.

ФОТО: сайт 66.ru

После экспертизы артефакты передали в областной музей. По словам членов экспедиции, впереди у них еще много работы: нужно установить личности советских летчиков, выяснить причину падения самолета и его миссию.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"