Posted 17 декабря 2016,, 05:45

Published 17 декабря 2016,, 05:45

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Первое занятие «Театра за столом» для людей-инвалидов Нижнего Тагила прошло в Центральной городской библиотеке (ФОТО)

17 декабря 2016, 05:45
Участники проекта «Театр за столом» первый раз приступили к читке пьес. Занятие прошло в Центральной библиотеке Нижнего Тагила.

15 декабря люди с ограниченными возможностями здоровья собрались на первое занятие «Театра за столом». Провела его руководитель нового проекта в Нижнем Тагиле Елена Мирошниченко. Она рассказала присутствующим об истории дома Шалвы Окуджавы: там скоро начнет свою работу Литературно-музейный центр.

«Дом подрядчика Белова», как его еще называют, является частью истории нижнетагильского купечества, поэтому на первом занятии было решено разыграть сценки из купеческой жизни.

Руководитель предложила для чтения пьесы малоизвестного широкой публике автора – Ивана Горбунова. Он был не только писателем, но и играл в пьесах Островского, будучи актером. Иван Федорович в своих рассказах смог остроумно изобразить крестьян, купцов, мастеровых.

Первые актеры «Театра за столом» разучивают новые роли.

Фото: Центральная городская библиотека

Для первых актеров нового театра Елена Мирошниченко выбрала пьесу «Развесёлое житьё», где действующими лицами являются адвокат и купец, которому грозит наказание за устроенный им пьяный дебош. К следующему занятию начинающие актеры должны будут выучить свои роли наизусть.

© TagilCity.ru

"