Posted 19 января 2017,, 09:45

Published 19 января 2017,, 09:45

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Крещенские купания проходят в Нижнем Тагиле: священник освятил купель, а тагильчане окунаются один за другим (ФОТО)

19 января 2017, 09:45
Сотни людей пришли сегодня, 19 января, на набережную Нижнетагильского пруда, чтобы отдать дань уважения старинной православной традиции Крещенских купаний. Купель будет работать до 10 часов вечера, поэтому практически каждый тагильчанин сможет сегодня успеть получить заряд бодрости и духовно обновиться.

Несмотря на несильный, но холодный и пронизывающий ветер, к купели с самого утра не перестают подходить все больше жителей Нижнего Тагила. В полдень купель была официально освящена православным священником. Он пожелал всем присутствующим не только физического, но и духовного здоровья.

Вопреки предупреждениям медиков, в воду тагильчане погружаются, как правило, с головой. Затем они довольно отфыркиваются и идут переодеваться. При этом среди купающихся царит довольно позитивная атмосфера. Люди перешучиваются, смеются и всячески подбадривают друг друга.

Офигенно. Каждый год это по-разному чувствуется. Никогда одинаковых ощущений не было. Чем холоднее, тем лучше. Теперь в баню поедем рассказали двое молодых мужчин корреспонденту портала TagilCity.ru.

Причины, по которым тагильчане решают предаться экстремальному зимнему купанию, различны. Кто-то является верующим, для других праздник стал лишь причиной испытать себя, а некоторые пришли поддержать друзей.

Раз в год можно на такое решиться. Мы за компанию собрались, — рассказали собравшиеся в группу тагильчанки.

После полудня количество желающих окунуться в проруби стало уменьшаться, однако вечером, когда рабочий день завершится, у купели стоит ожидать нового наплыва тагильчан.

В селе Большая Лая, проходят Крещенские купания Пригородного района. Там отмечается такое же оживление, как и в Нижнем Тагиле.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"