Posted 22 июля 2016,, 08:45

Published 22 июля 2016,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Жители Качканара предложили на месте буддийского монастыря установить 83-метровую статую Иисуса Христоса (ФОТО)

22 июля 2016, 08:45
Помимо монументальной скульптуры, прихожане местного прихода хотят поставить на горе Качканар большой православный крест.

На прошлой неделе инициативная группа из Качканара решила обратиться с предложением к известному скульптору Зурабу Церетели.

Активисты хотят попросить его возвести на горе Качканар статую Иисуса Христа наподобие той, что стоит в Рио-де-Жанейро, только почти на 50 метров выше.

Сейчас на той горе стоит буддийский храм, пишет «Новый Качканар». Однако он мешает ГОКу, поэтому судебные приставы хотят его сносить.

Добавим, что такой проект Церетели планирует реализовать в Санкт-Петербурге. Однако качканарцы уверены, что их город больше нуждается в статуе Иисуса Христа. По их мнению, это может послужить мощной поддержкой Качканара и всего народа Урала. А у самого города появиться возможность осуществить свою мечту – создать туристическую инфраструктуру и улучшить уровень жизни.

А пока на горе Качканар православные города хотят возвести многометровый крест, который станет оберегом. Прихожане уверены, что статуя Христа рядом будет выглядеть достойно.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"