Posted 24 августа 2016,, 07:45

Published 24 августа 2016,, 07:45

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Два дома без управляющих компаний не могут быть полноценно подготовлены к началу отопительного сезона в Нижнем Тагиле

24 августа 2016, 07:45
Накануне в Администрации Нижнего Тагила обсудили проблему так называемых «бесхозных» домов. На совещании по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 речь зашла о двух домах в Тагилстроевском районе, управление которыми не взяла на себя ни одна управляющая компания. Соответственно, появилась проблема их подготовки к приближающимся холодам.

Один из упомянутых домов находится на улице Грибоедова. В прошлом году редакция TagilCity.ru выясняла, почему эту пятиэтажку не хочет обслуживать ни одна управляющая компания. Второй дом стоит на улице Металлургов. Проблему усугубляет тот факт, что жители этих домов плохо оплачивают коммунальные счета — поступает только 40% оплаты:

Есть проблема по бесхозным домам, которые никто не обслуживает. Мы в июне отключили отопление своими задвижками в доме на Грибоедова, 7. Внутренние сети дома никто не обслуживает, подвал дома залит.

Второй дом на Металлургов, 46. Там тоже нет управляющей компании. Жители ведут себя адекватно, но платежная дисциплина очень низкая. Идёт меньше 40% оплаты, -- сообщил мэру один из выступавших.

Сергей Носов поручил проблему с домами решить. Для этого он велел разобраться, что и каким образом можно сделать в рамках закона, а также сколько на это потребуется времени. По мнению мэра, необходимо обеспечить готовность домов к отопительному сезону:

Это проблема, на которую пока нет ответа. Как поступать с такими домами? О чем гласит закон? Если он говорит, что мы должны что-то сделать, то каким способом? Это все мы в рабочем порядке рассмотрим. Отворачиваться от проблемы нельзя, она сама собой не решится.

Необходимо разобраться в том, что там нужно делать. Разобраться, сколько времени нужно от команды на старт до выполнения работы, -- сказал он.

Ситуация по этим домам будет рассмотрена на дополнительном совещании. Также вопрос обсудят вместе с представителями областного правительства.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"